Семейное право
Законно ли заставлять родителей отрабатывать в детском саду?
дочка первый день пошла в садик на 2 часа, завтрака не дали, за то оплатить этот день полностью попросили, мы оплатили, а потом мне завхоз сказала ихидно, что так как ребёнок пошёл в сад я должна отработать 20 часов: мыть окна, залы, что ещё придумают незнаю, хотя мы первый день, много детей с соплями, на каких основаниях я должна отрабатывать?путёвка по закону взята....
также ихидно позовите завхоза отработать в вашей квартире
Бисембай (Борис) Байманов
я может их и понимаю, но ведь нет гарантии, что другие родители что то делали, даже если они и делали, то их дети более года ходят, а моя всего 2 часа была и уже нужно мыть и дравить, для этого уборщица есть, только вот к ребёнку могут отнестись не важно, правда и на 2 часа отнеслись как к пустому месту, даже не покормили завтраком, а деньги потребовали за полные три дня оплатить
Во-первых, завхоз вам не указ. Ей не полагается работать с родителями. Во-вторых, никто не вправе заставлять вас работать на детский сад. А вот для своего ребёнка в детском саду вы многое можете сделать. Если вы разложите всю родительскую оплату за месяц на 20 дней (столько в среднем рабочих дней в месяце) , то получите сумму, на которую будут кормить вашего ребёнка в день. Всё, больше вы не платите ничего - ни за уход, ни за присмотр, ни за образование (именно оно по конституции у нас бесплатное) . Ещё и государство обязалось возвращать вам часть уплаченных за детский сад денег: 20% на первого ребёнка, 50% на второго, 70% на третьего и последующего. Бюджетному детскому саду выделяются деньги по смете на заработную плату и на оплату коммунальных платежей (да и то не всю) . На ремонт выделят деньги в двух случаях: если в детском саду обрушится к примеру крыша или что-то сгорит; или если детский сад выиграет какой-нибудь гранд (чтобы его выиграть, детский сад должен быть достаточно богатым - хотя бы с виду) . Вот и думайте, помогать ли вашим детям, или пусть они играют бутылочками от духов или баночками от "актимеле", которые принесут из дома воспитатели. А вообще практика оказывать детскому саду посильную трудовую или финансовую помощь была всегда: и тогда, когда росли вы, точно также родители обустраивали игровые площадки, носили песок в песочницы и заклеивали окна на зиму. Не хотите заклеивать - можете подарить группе новые пластиковые окна. То есть выбор есть всегда. Светлана Морозова права.
И ещё. Вы жалуетесь, что привели ребёнка на два часа, а вас заставляют оплачивать день. Вы МОЖЕТЕ привести вашего ребёнка на целый день, но от этого страдает нервная система вашего малыша (остаться на день без мамы для маленького ребёнка - это сильный стресс, может грозить даже психическими расстройствами) , большинство малышей трудно переносят разлуку с мамой, да и физически подготовлеными к посещению детского сада редко бывают: отсутствует режим питания, режим сна и бодрствования, режим занятий и прогулок. Немудрено, что в связи с этим ослабевает иммунитет, малыши заболевают. А ведь этого могло не быть, прислушайся родители к советам педагогов.
Бисембай (Борис) Байманов
я вас прекрасно понимаю, только почему то матери одиночки многие не пассильно ни материально не помогают, то что касается педагогов, то знаете у меня ребёнка забрали и даже завтраком не накормили, попить не дали, а то что родители не платят за присмотр и их образование, так если что то не устраивает, можно и не такую работу себе найти, стаж работы 1 год, на целый день я и не хотела, я все 2 часа у дверей простояла и слышала как они с детьми общаются, а не пошла гулять, в группе я бы сделала, но не в самом саду, где чужие дети занимаются и играются, для этого должны быть уборщицы, а не родители, на евроокна извините средств не хватит и почему я одна должна это делать, пусть мне ещё какая нибудь мамочка помогает....со многим с вами не согласна, посетили бы когда и на себе ощутили их отношение к родителям, тошно и противно стало бы....
вы же понимаете . что у нас всё добровольно-принудительно . У нас уже дети большие 13 и 15 лет, но тоже через всё прошли и в школе и в саду . И генеральные уборки в саду делали ( что тогда делают нянечки ) и деньги ежемесячно сдавали на нужды сада и школы и ремонтом в школе занимались, и окна ходили клеить. .Просто они понимают . что родители, чтобы не изменилось отношение воспитателей в худшую сторону . родители сделают всё . Но нас хотя бы просили по-человечески.
Бисембай (Борис) Байманов
у меня ребёнок был 2 часа, а я должна уже по их меркам 20 часов бесплатно что то делать, мыть полы, окна, в группе я ещё согласна, но музыкальный и спортивный зал это перебор, дети в таком возрасте его не посещают, а для чего тогда деньги сдаются, если родители всё делают
Dilber Suvanova
То есть вы считаете этот грабеж и постоянное рабство нормальным? Неудивительно, что люди в самой богатой стране мира так бедно живут
Молодые мамочки с ног сбились--нет мест в дет. саду, а вам так повезло!!! Да ещё повезло с завхозом встретиться.:))) Завтра вы на уборщицу наткнётесь... и что???? Есть воспитатели, заведующая садом-это компетентные люди, с которыми можно обо всём поговорить. Один день посетили садик ( 2 часа), а... такая паника.... что дальше будет???
Бисембай (Борис) Байманов
я не паникую, просто за этот один день отношение к детям отвратительное, а требовать с родителей то, что не следует тоже не стоит, то что ждут путёвок, я вообще то из одного конца города вожу в другой, в холод с двумя пересадками и путёвка мне по закону уже положена, а то что мамаши бегают и просят путёвку когда ребёнку 1 год, это уже наглость и таким как раз дают, не знаете ,не говорите
Да не работайте! Разговаривать будете потом с родителями, которые помогают
Бисембай (Борис) Байманов
а при чём здесь другие родители их дети ходят больше года, а моя всего 2 часа в саду была, а я уже 20 часов мыть и дравить должна, может ещё отходы за беременных нянь выносить, всё таки отработать нужно, и где гарантия что остальные родители отрабатывали
Шолпан Базарбаева
Да баранов у нас больше, чем нормальных людей. Им сказали что надо делать они и рады. Стадо че сказать.
Во-первы Принудительный труд запрещен. (кроме некоторых исключений в которые Вы не вписываетесь)
Во-вторых. Дошкольное образование Вашего ребенка - гарантированно Законом. Берите текст Закона - и пихайте в морду тем кто Вас обязывает что-то исполнять.
ерунда полная! ! Вы как из пещеры вчера вышли, ей Богу. готовы хоть из окна выпрыгнуть если Вам скажут, причем за свои же деньги. Если что-то не устраивает в работе детского сада, как и в работе любого другого образовательного учреждения, пишите жалобу в министерство образования своего региона, или как оно у вас там называется