Если женщина достигла пенсионного возраста, ее пенсия крайне мала, и она нуждается. При этом супруг должен иметь достаточные средства на ее содержание. ну например если муж получает 6-7 тысяч, а у супруги -пенсионерки пенсия примерно столько же, то тут не взыщут ничего. А если у супруги пенсия 3-4 тысячи, а муж получает 230-40 тысяч, о вполне назначат.
Статья 90.Семейного кодекса. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1.Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют.... :
;нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке
При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Семейное право
Может ли жена-пенсионерка при разводе подать в суд на своего работающего мужа на алиментты?
да, может. Она нетрудоспособный член семьи. Алименты назначаются в твердой сумме
Если алименты на содержание его несовершеннолетних детей, то естественно...
Сатья 90 СК РФ- Обязанности супругов по взаимному содержанию. Прочтите.
конечно нет
Такое право есть - глава 14 Семейного кодекса "Алиментные обязательства супругов и бывших супругов", но там много нюансов
Да. Если пенсионер - еще и инвалид, и не хватает на лечение, лекарства, медицинские препараты.
Гипотетически может, при условии наличия у нее несовершеннолених детей.
согласно ст. 90 Семейного кодекса на получение алиментов после расторжения брака имеет право нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
по соглашению, либо в судебном порядке
нет