Семейное право
НА каких основаниях могут закрыть производство об удержании алиментов?
бывший платит 1300 алиментов, задолженность 50 тысяч, позвонила к судебному приставу, она сказала, что производство закрыть и долг списан и опись имущества она не имеет право делать, что за ерунда?
Первое (только не обижайтесь) - если вы действительно хотите, чтобы Вам кто-то помог, сделайте малюсенькое усилие - не перевирайте слова которые Вам говорят, также не нужно менять формулировки и не нужно домысливать то, чего Вам не говорили. Без обид.
Исполнительное производство НЕ ЗАКРЫТО, а ОКОНЧЕНО. А окончено оно может быть по нескольким основаниям:
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) направления исполнительного документа из одного подразделения судебных приставов в другое;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору) , за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.
Законных оснований окончить исп. дело у судебного пристава более чем достаточно - Вам нужно самой уточнить по какому именно основанию окончили исп. производство. Исходя из того что вы написали в вопросе совершенно неясно какая у вас ситуация с алиментами.
Окончание исп. производства оформляется отдельным Постановлением, которое не позднее следующего дня должно было отправлено в Ваш адрес.
Окончание исп. производства влечет за собой и окончание всех принудительных мер: отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.
Пока, как вы видите, всё по закону. Однако есть СУЩЕСТВЕННЫЕ МОМЕНТЫ:
- долг по алиментам - долг пожизненный, он ни при каких условиях не может быть списан. Другое дело - что он не может быть ВЗЫСКАН в настоящий момент. Скорее всего вы неправильно поняли слова судебного пристава.
- есть ведомстенное письмо ФССП за подписью Парфенчикова О. А. - самого главного в нашей стране пристава - чтоб вы знали, согласно которому, оканчивать исп. производство при взыскании алиментов и при наличии долга по алиментам ЗАПРЕЩЕНО.
Вот такая, как ВЫ СПРОСИЛИ, ерунда. Вы хотели знать про ерунду или про что-то другое? Задайте вопрос так, чтобы можно было понять чего Вы хотите. Без обид.
Прочтите ст. 120 СК РФ. На каких основаниях прекращаются алиментные обязательства.
Наталья Феоктистова
они ни как не могут прекратиться, может вы посоветуете что нибудь или расскажите почему так делают!!!буду благодарна вам!!!!