Семейное право
существует ли какой-то определённый срок задолженности или сумма задолженности по алиментам,
после которой можно привлечь ответчика к суду?
Если речь идет о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то (бляха-муха) НИ ОДНИМ ЗАКОНОМ РФ, ни разъяснением Пленума Верховного суда этот порядок до сих пор не установлен! Но! Сумма задолженности по алиментам не имеет значения - здесь главное срок, то есть период неуплаты алиментов. Не то, что в разных регионах и городах он разный, но может быть разный даже в пределах одного города. Кто на что горазд, чесс слово! В одном городе нужно чтобы неуплата была 3 месяца подряд, в другом 4, где-то шесть. Все зависит от степени долбанутости приставов. О практике привлечения к уголовной ответственности в вашем городе Вам точнее ответят только в службе судебных приставов.
Законом конкретный срок или конкретная сумма не определены.
вы знаете у бывшего 50 тысяч и не кто им не интересуется, так что нужно не ждать, а имущесто и счета арестовывать
если не платит более трёх месяцев трясите приставов, пишите на приставов жалобы если они ничего не предпринимают. Старайтесь с приставами общаться в письменном виде, чтоб у вас было подтверждение ваших действий. Ну а по поводу плательщика алиментов ему достаточно один раз в три месяца платить хотябы 100 рублей и его уже никто привлечь не сможет, если конечно вы не докажете что у него есть доход или что должник скрывает своё место работы.
Ernaz Kalibekov
кстати срока исковой давности по алиментам нет!!
можно взскать алимент.. (простите, клавиатура 4то тупит) не более 4ем за три года)) )
Ernaz Kalibekov
срок исковой давности(три года)на алименты не распространяется.