Семейное право

Здравствуйте! Вопрос о задолженности по алиментам.

Получилось так, что после незаконного увольнения военнослужащий был восстановлен, работодатель выплатил денежное довольствие за весь период незаконного увольнения (около 8 месяцев), но не исчислил алименты, как это было до увольнения (в расчетном центре сослались на то, что исполнительный лист по алиментам они за это время отослали, правда, так и не выяснилось, куда именно). Сторона, получающая алименты, отказалась их брать сразу на руки (но с документальным подтверждением). И обратилась к приставам. Было открыто исполнительное производство, посчитана задолженность (с единовременной выплаты денежного довольствия за эти 8 мес), выписан соответствующий исполнительный лист для расчетного центра. С выплат стали сниматься текущие алименты + задолженность частями. Но произошло повторное увольнение. А задолженность все еще есть. Текущие алименты, понятно, если нет несколько месяцев дохода - нет выплат (пока, может, по суду не оформлены алименты, например, фиксированные). Но чем эта задолженность грозит? Сроки, проценты, санкции и пр.
Саня Скор
Пока нет выплат, задолженность растет и тот факт, что родитель не выполняющий свои алиментные обязательства не работает - не имеет никакого значения.
Если затяните с устройством на работу и выплатой алиментов, грозит статья 157 УК РФ
Slava Ostapchuk
Лучший ответ
Саня Скор Спасибо! Меня интересуют конкретные цифры, проценты. Как именно растет задолженность?
Не гипотетическая, по текущим алиментам, а по тому долгу, что уже есть.
Виталя Рейм Изначально ст. 5.35.1 КоАП РФ, ну а потом уже и до ст. 157 УК РФ может и дойдёт.
Елена Кожущенко ЕРЕСЬ.
грозит статья 157 УК РФ = не грозит, даже не напрягает.
5,35 КоАПП = поинтересуйтесь.
Взыскательница не дружит видимо с головой. Должник принёс ей алименты за 8 месяцев, а она отказалась. Странная позиция. Должнику нужно было по почте их выслать ей. На сумму долга неустойку взыскать можно, которая будет ощутимая. Если после увольнения не работает или не встал в ЦЗН, то пристав насчитает задолженность по средней ЗП по РФ, а это с 20.12.16г. за октябрь 2016 года составляет 35 749,00 руб. Текущие алименты платить необходимо ориентируясь на эту сумму. Всю ЗП по РФ с 1991 года можно посмотреть в разделе: Заработная плата и по ссылке, в левом углу сайта Федеральной службы государственной статистики (ссылку блокирует). В платёжных документах при выплате долга указывать за какой период выплачивается долг, например 200 руб. за март 2016 года, ну а текущие - 8 937,25 руб. за январь 2017 года. Алиментщику полезно будет почитать вот этот документ ФССП России, чётко всё прописано - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" от 19.06.2012г. №01-16.
Виталя Рейм
исполнительный лист по алиментам они за это время отослали = не правда, ЕГО там и не было.

Текущие алименты, понятно, если нет несколько месяцев дохода - нет выплат = не правда, долг считается исходя из средней з/п по РФ.
Но чем эта задолженность грозит? Сроки, проценты, санкции и пр.
- барышня ножками сходит в Суд и изменит взыскание на ТДС к примеру.
- барышня ножками сходит в ФССП и получит расчет долга отнесёт в Суд и лишит род. прав.
- на долг начисляется неустойка 0,5% в день, барышня ножками сходит в Суд и замаешься платить, вычитать из з/п будут 70%.
Срочно, стремительно и быстро в ГЦЗН и устраиваетесь на любую работу.
Саня Скор "исполнительный лист по алиментам они за это время отослали = не правда, ЕГО там и не было."
Как не было, если до увольнения алименты исчисляли исправно? С тех пор, как после развода туда был направлен исполнительный лист.
Саня Скор Текущие алименты, понятно, если нет несколько месяцев дохода - нет выплат = не правда, долг считается исходя из средней з/п по РФ.
------------в общем случае, да, когда получатель алиментов обратится в суд... но новое увольнение опять военнослужащий оспаривает в суде, его уволили по тому же основанию, что в предыдущий раз. С бывшей супругой есть договоренность, что если суд восстановит - она получит алименты с довольствия, а нет - разберутся в новым размером алиментов.
Сергей Седюк с чего вы взяли, что исполнительного листа не было?
при увольнении работника, бухгалтерия пишет письмо сопроводительное и отправляет вместе с исполнительным листом обратно судебным приставам, которые возбудили исполнительное производство.
Саня Скор - на долг начисляется неустойка 0,5% в день, барышня ножками сходит в

Т. е. - уточню для верности - задолженность будет расти +15% в месяц к сумме прежнего долга + текущие алименты (какими их насчитает пристав по средней зарплате, например).
Я думаю ВАМ надо обратиться письменно в прокуратуру по месту жительства должника. Что нибудь всё равно раскопать ОБЯЗАНЫ. Ясно дело, БАРДАК где то, а вот где ???Прокуратура пусть найдёт.
Юлия Позняк
Бесплатная консультация юриста, адвоката ответ в течении 5 минут https://vk.com/public125343265?w=wall-125343265_14 . Можно выбрать юриста из своего города и записаться на личный приём.