СИТУАЦИЯ НЕ МОЯ. Это мой товарищ по работе.
Работает неофициально. Какой-то период времени не платил алименты или платил мало, я точно не знаю. В связи с задолженностью по алиментам. у него арестовали все счета, включая кредитные карты, забрали машину. Сын на стороне отца. Мать не знает, что сын уже несколько месяцев получает переводы(алименты) от отца, которые она от него ждёт. Отец решил, так как сыну уже 18, теперь будет выплачивать остатки задолженности именно сыну, а не бывшей жене. Но прокатит ли такое у приставов, даже если сын подтвердит (официально) все переводы денежных средств?
Семейное право
Сыну 18, имеется непогашенная задолженность по алиментам. Если переводить её на прямую - сыну, приставы её засчитают? +
НЕ прокатит. Алименты - деньги на содержание н/летнего. До 18-летия за отца на ребенка тратила мать, следовательно, отец должен матери,а не ребенку.
Раньше было такое, когда по согласованию с получателем алиментов либо в судебном порядке можно было заменить родителя на уже совершеннолетнего ребенка. На настоящий момент данная практика признана незаконной и не применяется. Так что Ваш друг может хоть миллион в месяц лично ребенку отвалить - на размер задолженности это никак не повлияет
Раньше было такое, когда по согласованию с получателем алиментов либо в судебном порядке можно было заменить родителя на уже совершеннолетнего ребенка. На настоящий момент данная практика признана незаконной и не применяется. Так что Ваш друг может хоть миллион в месяц лично ребенку отвалить - на размер задолженности это никак не повлияет
Отец неправ, т.к. он обязан платить алименты и долг по ним бывшей жене, а то что он перечисляет сыну, это не уменьшает задолженность. Алиментщик обязан платить долг по алиментам бывшему взыскателю алиментов.
Не прокатит.
пусть переводит сыну через приставов, потом меньше "геморроя" будет
Олька Колесник
Перевести сыну! - да ещё "через приставов" хоть тресни не получится.
Александр Богданов
Сказочник прям. Смотрим ч. 6 ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Какие алименты в 18 лет? Он что, уже в 12 лет имел тёлок?
Пля, я в этом возрасте бежал покупать компьютерную приставку.
Кстати, у меня есть тихоокеанская жирная сельдь. И она меня соблазняет, чтобы я её съел.
Пля, я в этом возрасте бежал покупать компьютерную приставку.
Кстати, у меня есть тихоокеанская жирная сельдь. И она меня соблазняет, чтобы я её съел.
Василий Попов
Алименты не от сына ждут))), а от отца, сыну которого, исполнилось 18.
ЕСЛИ СЫН ПОДТВЕРДИТ ПРОКАТИТ
Олька Колесник
Вы напрасно его обнадёжили.
Александр Богданов
Не нужно обнадёживать человека зазря. У алиментщика долг не уменьшился, т.к. обязан он платить его матери ребёнка.
нет долг перед матерью сына, а не перед сыном
Автоматически точно не засчитают, особенно если алименты уплачивались на счет матери по судебному решению. С другой стороны у нас фактически получателем алиментов является ведь сын, мать просто выполняет функцию "посредника", поэтому если будет какое то дело по неуплате алиментов нужно вызывать сына в качестве свидетеля или предоставить письменное с ним соглашение о том, что задолженность по алиментам уплачивается сыну. Незнаю касаемо практики законности подобного соглашения (с учетом комментария выше), но думаю что будет странно если суд будет присуждать задолженность перед матерью, когда фактически получатель алиментов получил свои алименты, а мать перестав быть "посредником" станет фактически неосновательно обогатившейся.
Олька Колесник
Ваши домыслы, есть Закон - называется Семейный Кодекс - почитайте, книжка тонюсенькая 23 листа.
Саня Маенков
хаха, да читал и не раз, но есть еще такие слова как "судебная практика" и "здравый смысл". А если даже ссылаться на "букву закона", то та же 99 статья названной вами "тонюсенькой книжечки" говорит о том, что соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Сыну вашего товарища по договорённости с матерью надо получить от неё карту - отец перечисляет денюжку на карту матери, картой пользуется сын.
Все другие варианты - развод лохов на деньги.
Все другие варианты - развод лохов на деньги.
приставам нужен подтвердительный документ, хотя-бы чек с банкомата. тогда прокатит
Александр Богданов
Ничего не прокатит, т.к. долг алиментщик обязан платить бывшему взыскателю алиментов.
Не прокат!!!! Он обязан платить алименты жене! а не сыну!!!! Сыну переводить может сколь угодно - но это не алименты!
Похожие вопросы
- Мы в разводе,умер муж. Имелась большая задолженность по алиментам.Она пропадет?Какие выплаты будут положены моей дочери?
- Имеют ли право судебные приставы требовать уплаты задолженности по алиментам,образовавшейся по их вине?
- как подать задолженность по алиментам и получать алименты, если исполнительный лист уже у приставов, а он не платит?!?
- Как долго имеет право пристав отвечать на мое заявление о задолженности по алиментам?
- Здравствуйте! Вопрос о задолженности по алиментам.
- Почему приставы исчисляют задолженность по алиментам, исходя из среднероссийской зарплаты?
- задолженность по алиментам
- Пожалуйста помогите составить сковое заявление о взыскании задолженности по алиментам
- Сыну 18 лет. Задолженность по алиментам 130000р. Бывший муж не платит. Может лишить его отцовства, раз денег не даёт.
- Высчитывание задолженности по алиментам из пособия по безработице.