1. Квартира отца. Вы ничего не пишете о статусе квартиры: была ли у отца там доля, являлся ли он единственным собственником, был ли там просто зарегистрирован (не имел права собственности) или же квартира муниципальная.
Если отец имел в собственности долю либо квартиру целиком - то ребенок наследует как наследник ПЕРВОЙ очереди, наравне с пережившим супругом (если был женат на момент смерти) и родителями - в РАВНЫХ долях. В этом случае - поторопитесь и заявите о намерении вступить в наследство (нотариус по месту регистрации умершего) , у вас на это 6 мес с момента смерти, потом - срок пропустите.
Если квартира или доля в ней умершему не принадлежала, то ничего ребенок не получает.
2. Алиментное обязательство прекратилось с момента смерти должника. Не забывайте, что вы вправе попробовать взыскать алименты с дедушки и бабушки ребенка (родители умершего) - ст 94 СК РФ позволяет это сделать. А так же вам необходимо оформить пенсию по потере кормильца в ПФР.
Семейное право
Мы в разводе,умер муж. Имелась большая задолженность по алиментам.Она пропадет?Какие выплаты будут положены моей дочери?
ребенок не просто может претендовать на наследство, она обязательный наследник. Так что подавайте заявление нотариусу. Насчет задолженности по алиментам - наседайте на судебных исполнителей, их можно взыскать через бухгалтерию по месту его работы. Они же будут делать окончательный расчет по увольнению. . Взыскать с других наследников может быть проблематично.
И пенсия по потере кормильца, естественно, положена. Это в пенсионный фонд.
Если ваш бывший муж имеет собственность в жилом помещении или долю собственности, то аша дочь является наследицей. Ст. 1142 ГК РФ- наследниками первой очередности являются дети, супруг, родители наследодателя. /Это в том случае, если квартира не муниципальная, а час тная/ Так же ваша дочь имеет право на оформления пенсии по потери кормильце и не имеет значения в разводе вы были или нет.
А так же п. 2 ст. 120 СК РФ -прекращение алиментных обезательств-смерть лица, получавшего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
у него есть наследство? кв в чьей собственности? у мужа была доля?
Втом случае, если Вы расторгли брак до его смерти никаких выплат ребенку не будет, алименты брать не с кого, а пенсию не назначат из-за развода.
Ребёнку - пенсия по потере кормильца, про задолженность по алиментам забудьте, ребёнок является наследником отца несмотря на развод. Что касается реплики "Человек, принявший наследство отвечает по обязательствам умершего" - бред.
Мне кажется ребенок имеет право как наследник второй очереди на часть жилья, а вот насчет "потери кормильца"мне кажется облом. Задолженность гасить кто будет? Государство? Сомневаюсь.
Насколько я знаю, вам полагается пенсия, по потере одного из кормильцев.
Если отец являлся собственником квартиры или ее части, ребенок его прямой наследник!
если квартира была в собственности, то имеет полное право, по задолжности-брать не с кого, пенсию назначат в пенсионнм по месту вашего жительства!!!!
Человек, принявший наследство отвечает по обязательствам умершего...
Согласно ст 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты. Алиментные обязательства неотделимы от личности и не передаются по наследству. Совсем другое дело если у этого лица есть имущество, но это уже другая песня.
Задолженность покойник не погасит. Выплаты положены - пенсия по потере кормильца. Может, если квартира приватизирована и собственником являлся отец
Ребенок имеет все права наследника на любую сбственость умершего отца ( жильё, земельный участок, наличные и безналичные денежные средства, права на интелектуальную собственность, личная и т. д)