Семейное право

Как отвоевать несовершеннолетнего сына?

С бывшей женой состоял в браке 3 года. В браке родился сын. В браке продал свою комнату (сейчас как это говорят БОМЖ) Сыну сейчас 11 лет, бывшая жена умерла пол года назад. С ребенком встречался но редко т. к как супруга так и ее мать были против моего общения с сыном. Всегда был готов им помочь и при случае денег не жалел. Ребенка они настраивали негативно и я старался лишний раз его не травмировать. Сейчас после смерти супруги у него осталась бабушка которая живет с ним в принадлежащей ему квартире. О смерти бывшей супуги мне утаили хотя и адрес и телефон своего проживания я оставлял. а сейчас меня хотят лишить родительских прав и обязать выплачивать алименты... я конечно виноват что пол года не появлялся но в последний мой визит год назад просил обращаться и о тяжелой болезни супруги был не в курсе. Я готов забрать ребенка в свою семью и супруга не против и жилье позваляет и доход... но бывшая теща против и я ее понимаю... но как быть? ей 65 лет ...что она может дать ребенку? и как мне поступить чтоб и отцом остаться и ребенку не навредить...?
Zero Kiriu
1 вы имеете полное право прямо сейчас приехать и забрать своего ребенка прямо из школы и сразу увезти к себе, НО!! ! сначало вам необходимо пойти в ЗАГС, где регистрировали сына и взять повторное свидетельство о рождении ребенка, а потом смело забирать-и тогда уже ни один суд вас не лишит род прав!
и ни в коем случае не ждите суда
2-бомж вы или нет-не имеет никакого значения
в данном случае разговор о том, что вы не исполняете род обязанностей: срочно идите в школу, ищите классного руководителя, спрашивайте о ребенке, о его учебе, чем дышит, с кем дружит-все-все
далее-идите в поликлинику и говорите с педиатором-чем болеет, какие проблемы со здоровьем, что ему рекомендовано у кого на учете и т. п.
3 идите в опеку и пищите заявление, что ребенка насильно удерживает бабушка, не дает общаться, просите провести с ней беседу
именно опека должна дать заключение о лишении вас род прав-сделайте вид что ничего об этом не знаете и просите помочь-они должны с вами говорить и занять вашу позицию
лучше идти с женой, чтобы узнали и ее и что она примет ребенка в семью
кто-то может подтвердить, что вы общались с ребенком, давали деньги?
силой взять можете-это ненаказуемо!!! -это ВАШ СЫН!
пригласите за мороженным, погуляйте, потом пригласите домой и т. п. -думаю, что вам нужно позвонить в психологическую подростковую помощь и спросить психолога как лучше действовать
знайте одно: ребенок очень страдает что у него нет папы!
юоитсяч, что вы придете, а потом снова не будете появлятся долго-долго
вам нужно идти в школу-узнать у классного руководителя с кем он дружит, взять их телефоны и переговорив с родителями отвезти их в макдональс вместе с вашим сыном-не откажется
и в суде на заседании вам нужнопредъявить встречный иск об определении места жительства ребенка с вами и обязательно взять жену свидетелем-пусть расскажет, что вы часто и по долгу говорите с ней о сыне, вместе выбираете ему одежду, ..скучаете и что вы вместе будете его любить и заботится о нем, что все-время со дня вашего знакомсчтва переживали о ребенке
сейчас бы вам надо послать перевод по почте на имя бабушки. а в школу, наверное, он в 4 классе? ! принести конфеты и отдать классной, предварительно объяснив ситуацию, скажите что очень хотите вернуть сына и ни слова о бомже-принесите ей конфеты для детей-пусть раздаст всем на переменке и скажет, что это принес папа... (имя)
а то что ВОЗЬМЕТ-и не сомневыайтесь-главное, чтоб поверил
можно еще поговорить с заучем и та будет вам на переменке предоставлять возможность общения у нее в кабминете-начните с малого-несколько минут
скажите\: приду тогда-то-он будет ждать: но ни в коем случае нельзя обмануть-обязательно придти тогда как обесщали-иначе все сорвете
Искренне желаю удачи!
Олеся Ковальчук
Лучший ответ
вы же сами пишете, что вы бомж и не появлялись полгода. Ребенок как-то жил без вас 8 лет? Ну и дальше проживет. насколько я поняла, поводов для лишения вас родит. прав предостаточно.
E*
Erzhan ***vip***
отстаивайте в суде свою позицию.
Mark Salvator
А у него самого спросил???
Костя Нест
Может не сразу забрать. Алименты вы всё равно дожны платить. Им без них тяжело. Кстати, если с вас требуют алименты, то дело вовсе не идет о лишении родительских прав.
Другой вопрос, что, если вы будете решать вопрос через суд, то у вас нет жилплощади своей. . Необходимо будет разрешение жены на проживание на её площади.
Если вы выплачиваете алименты, тов ам не чего бояться. Если полностью имеете только положительные характеристики, то есть не пьете, не наркоман, то и лишать родительских прав оснований нет. Прочтите ст. 69 СК РФ. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, Объясните, что вы не хотите ни кому отдавать своего ребенка и после смерти его матери полностью берете все обязанности по отношению ребенка на себя, так как вы являетесь его отцом, а на основании ст. 61 СК РФ- родители имеют равные права и несут равные обязанности. На данный момент все в ваших руках.
Пока вы не лишены родительских прав, вы имеете безоговорочное право на своего сына, и бабушка не его мама и противодействовать вам не может.
Так, что пойдите в опеку, возите инспектора с собой и забирайте сына.
Но при этом постарайтесь не сорвать его психику.
пора по мужски подойти к проблеме...
Не допустите лишения родительских прав! Поступайте, как советует М. К. , но собирайте все квитанции, чеки и т. п. Мальчик должен поверить, что Вы его любите. По-тихоньку вводите в свою семью. Возраст у него, конечно, аховый для таких передряг, с ним трудно, но ему в 100 раз трудней! Не бросайте сына, как бы Вам обидно не было от его выходок. Он оценит это.
Надеюсь поймёшь: не воюй, воспитывай, помни что ты мужчина.
пусть живет с бабушкой, а вы помогайте---давайте то, что она не может дать...
Я вам советую позвонить сыну и попросить разрешения поговорить по взрослому, как мужчина с мужчиной. И встретиться
Vadim Izerkin
Сходите на всякий пожарный случай в орган опеки и попечительства.. . Конечно же, судя по описанной вами ситуации, все права на сына на вашей стороне.. .
У тёщи прав на внука нет... она не могла оформить опекунства, минуя вас... ребёнок находится у неё незаконно...
**
*milay *
Воевать не надо, ребенок заикой после таких войн стать может
Ilya Anenkov
А что суд решил об опеке над ребенком? Присудил его бабушке? Если да, то можете подать в суд и попытаться отстоять права над ребенком. Найдите хорошего адвоката, который сможет собрать все материалы дела и представить вашу ситуацию в лучшем (уж извините) свете. Шансы у вас есть
Вы - отличный мужчина и отец! Боритесь за своего сына! Не все такие папочки, как Вы, далеко не все! Удачи вам! Не знаю что советовать.. . Но я рада, что не перевелись еще настоящие мужчины!
Ты допустил одну ошибку - не общался не добивался общения с ребенком. Так что в этом случае раз он тебя не знает так пусть узнает. Покажи какой ты отец ему. Раз такая война с бабулей, ее тоже можно понять. Обратись в суд с требованием навещать ребенка. Тут точно тебе не откажут уже сейчас. Бери себе на выходные оговори на суде все детали. Даже если потом при помощи приставов будешь с ним общаться. Для ребенка будет лучше если бабуля не будет припятствовать. Закон есть закон. Плати алименты, если судебного приказа нет, перечисляй по почте пиши - алименты, бумаги сохраняй. Смотри на ребенка, как бы не сделать еще хуже. А пока что вряд ли он захочет с тобой жить.
Эдгар Якубов
Обратитесь в отдел опеки и попечительства по месту жительства сына. Вы не лишены родительских прав, и никто, до решения или опеки или суда не имеет права лишать вас общения с сыном. Бабушка уже в возрасте, опеку она навряд ли оформит при живом отце. вы все это должны разузнать и действовать. Ребенок не виноват. что вы развелись когда-то, не вы первый, не вы последний. наладить контакт можно, сыновья тянутся к отцу. Поговорите с семейными психологами, наверняка выход найдется. если вы положительный папа. то у вас все должно получится. удачи вам.
Anastasia Shcherbanich
Только спросите у сына, что он хочет, он вам не игрушка
Первое что нужно сделать - идти в отдел опеки попечительства по месту жительства ребенка, объяснить ситуацию. Требовать назначить совместную рвстречу ребенка с психологом (без бабушки!!!) , для урегулирования детско-родительских отношений.
В случае, если уже установлена опека, спросить, по каким основаниям (возможно, письменно обратиться с заявлением к тому лицу, что подписывал постановление об опеке) , если Вы жив-здоров, не алкоголик, не наркоман, имеете нормальную семью, готовы взять ребенка к себе на воспитание. Не давать в письменном виде согласия на опеку. Все свои заявления зарегистрировать у секретаря, требовать письменного ответа в месячный срок.
Себя заранее обезопасить - Вам дельные советы давали - идти в школу, поликлинику, идти домой к сыну, звонить к ним, звонить к соседям (показать, что были) . Алименты - ОБЯЗАТЕЛЬНО и ежемесячно, через клас. руководителя, опять же, передавать вещи, деньги. То есть к суду, если таковой состоится, у Вас должны быть и доказательства и АДВОКАТ, который с пеной у рта будет доказывать, что лишение род. прав - КРАЙНЯЯ мера, когда человек по отношению к ребенку злостно не выполняет родит. обязанности.
sp
sportik_krg93
я хоть и не профи в таких делах, но думаю тут особых затруднений возникнуть не должно, вам сейчас надо почаще появлятся у сына одежку там вещи покупать разумеется с чеками и квитанциями если теща вас гонять пытается то желательно это заснять тем более сейчас любительских игрушек типа ручка со встроенной камерой и т. п вещи продаются дабы если вопрос о лишении родительских прав встанет у вас был какой никакой компромат, ну и держать на всякий случай о себе хорошие характеристики
Мне "нравится", как изначально вопрос стоит - "КАК ОТВОЕВАТЬ... "!!!
А Вы ко мне на прием придите в отдел опеки (на который здесь все ссылаются) и я Вам честно скажу, что я про Вас думаю... .
Нуууу, если увижу в Ваших глазах искреннюю заинтересованность в ребенке, (а не взгляд мужика, который боится, что подумают о нем друзья и знакомые, которые знают, что у ребенка умерла мать и есть родной отец не исполнявший свои обязанности, и спохватившийся только что, чтобы сохранить статус) , то может диалог у нас с Вами и получится....
Ну не все так сразу. Не травмируйте ребенка. Пусть к вам привыкнет. Потом, бабушка всегда будет ребенка любить, а вот ваша жена - не факт, я бы просто на выходные его попробовала забирать, хотя и для этого нужно его желание и согласие. Когда люди долго не общаются - они становятся чужими. По себе знаю. Я с отцом росла, мать ушла от нас, когда мне девять лет было. Упущенного времени не вернуть. И потом, кто хотел с ребенком общаться - общается. Не обязательно для этого нужно было у них дома сидеть.
У нас в подъезде такой же случай. Пацан папашке пять раз был не нужен, пока мама ребенка не умерла и ребенок не получил в наследство дорогую квартиру. Кто платит алементы на руки - обычно видется с ребенком. Хоть за дорогую квартиру-то бьетесь? Все правильно. Квартира приватизированна на бывшую жену, ребенка и бывшую свекровь. Получите права на ребенка и 2/3 квартиры. Гуляй - нехочу. А что же Вы раньше с ребенком не подружились? Если бы Вас послали - Вы бы алименты по почте слали. А если принимали алименты лично - то препятствий к общению не было бы.
Sergey Netmar
Мне кажется, что по отношению к ребёнку Вы ведёте себя слишком деликатно. Так что у него может сложиться впечатление, что даже холодно. Вам нужно поговорить с ним. И не думайте, что он легко подпустит вас к себе. будет много раз проверять вас на искренность плохим поведением, отталкивая Вас. Потому что как ещё он может убедиться в том, что любите его?
Юрий Булгаков
Оставь все как есть, будет так как надо...
Влад Пугин
только судебный порядок.
Вы как отец имеете все права на ребенка, просто приезжаете и забираете его, бабушка это не мама и не папа, она не имеет права вам препятствовать, единственное но.. . если она будет доказывать свою правоту в суде с 10 летнего возраста учитывается мнение ренбенка. Удачи вам, мы сами сейчас с мужем пытаемся отстоять его право общаться свободно с сыном.
Хочешь испортить - дело позвони по телефону! Я воспитывал сына по суду с 8 лет, сейчас пытаюсь наладить отношения с дочерью, которую запугали папой так же как и твоего сына... Бабушке опекунство не дадут: 65 лет, куча болячек как правило... Иди в опеку своего района, пиши там заявление, что хочешь воспитывать сына. Они обязаны поговорить с бабушкой и сыном, но попроси их не торопиться с беседой. А до этого необходимо наладить контакт с сыном. Скажи ему, что тебе нужна его помощь в чем то или в выборе покупки, или на рыбалку свози с ночевкой и костром (мать врятли с ним рыбачила?), якобы машину отремонтировать - придумаешь повод. Налаживай контакт через то что ему интересно и что не могла дать ему мать, но только при личном контакте. Познакомся с его друзьями, соседями, подругами бабушки - иди на все, что бы сыну было с тобой интересно. Купи ему компьютер наконец. Перетяни на свою сторону друзей его, учителей, соседей сына. И только потом можно решать вопрос с судом, а может суд тогда и не нужен будет уже? Удачи!
Поставте себя на место сына и подумайте как бы Вы хотели чтобы с Вами поступил родной отец.
Я тоже считаю, отсуживать не надо. Хотите сделать для него что-то-делайте. Помогайте им, предложите сыну вместе отдохнуть, успокойте бабушку. Имейте терпение.