Семейное право
как же мне развестись то наконец!!!!
Здравствуйте,мы с мужем зарегистрировались в Ростове -на- Дону. Жили в Москве. потом прекратили отношения,но брак не аннулировали прошло 3 года. где сейчас мой "муж" мне неизвестно,но необходимо развестись. вопрос-можно ли это сделать в Москве а не в Ростове. И можно ли развестись без него. ps детей нет. я прописана в Твери. он в Ростове.
Напишите заявление в суд, они вам подскажут, как поступать в подобных ситуациях. Моя знакомая разошлась с мужем, который жил в Азербайджане, заочно. Подробности я не знаю, но всё делалось через суд. Они посылали запрос в Азербайджан, а там уже его разыскали через родителей (где он жил она тоже не знала) . Если уж совсем не удастся его найти, можно объявить без вести пропавшим, это тоже в суде подскажут. Или обратитесь к адвокату.
Раз неизвестно, где бывший находится, адрес свекрови вам известен? Почему у нее-то не спросить, где ее сын? По-моему, вы ищете проблему, где ее нет.
А еще проще: вы обратитесь к юристу у себя в Твери. У вас их там как грязи, и все клиентов ищут. Они счастливы будут оформить ваш развод без вас. Вам проехать-то 170км, это разве расстояние?
Все ну очень просто, только подсудности по выбору истца в данном случае не будет, а последнее известное место жительства в Ростове, а значит и заявление надо подать в Ростове. Сделать можно очень просто. Выдать доверенность кому нибудь в Ростове и брак расторгнут. Можно еще проще. Расторжение брака это подсудность мировых судей. Погуглите в инете ГАС правосудие, найдите реквизиты суда по территории жительства Вашего мужа. Составляете заявление, прикладываете к нему необходимые документы и почтой отправляете в суд. Только вместе с заявлением еще и ходатайство направьте с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения на такой то конкретный адрес. После чего почивайте на лаврах и проверяйте почтовый ящик
регистрация в Москве у вас есть? а у него была?
Элементарно, Ватсон... .
Открываете ГПК РФ, ст. 29- подсудность по выбору истца... .
Его место жит-ва неизвестно, стало быть, предъявляете иск по месту нахождения его имущества или по последнему ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
Образец искового заявления- очень прост, поищите в поисковике.... Успехов! Без помощи адвоката можно обойтись.
Все оЧЕНЬ просто....
обращайтесь. помогу.. . я в москве...
А почему через суд то? Ни детей ни общего хозяйства давно уже нет...