Семейное право
Проконсультируйте пожалуйста!
Проконсультируйте пожалуйста!Ситуация такая. Муж в тайне от меня набрал кредитов. Вопросов несколько:1) Жена в ответе за кредиты мужа? Т.е. мало ли что (потеря работы, развод) я должна буду выплачивать его кредиты?2) Сколько кредитов могут дать "в одни руки"?3) Должны ли банки ставить в известность жену о том сколько кредита берет муж?
1) нет. жена в ответе только за половину совместно нажитого имущества.
2) сколько угодно. если в разных банках.
3) нет. он взрослый, дееспособный человек.
Во-первых, По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Во-вторых, Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
1) если вы не являлись поручителем, то отв-ть несет ваш муж, тем более если деньги были потрачены не на общие нужды. при разводе ситуация немного меняется
2) сколько давать кредитов - решает банк в соотв. с представленными вашим мужем документами банку и имеющейся кредитной историей
3) нет, такой обязанности у них нет
1. Нет, муж самостоятельно отвечает по своим обязательствам.
2. По усмотрению банковских учреждений.
3. Не должны.
2. По усмотрению банковских учреждений.
3. Не должны.
Ирина, если он не приобретал имущество в кредит, или Вы не выступали поручителем по этим кредитам, то платить по ним Вы не обязаны. Хотя в случае развода претензии к Вам банка возможны, но бояться не следует, нужно твёрдо осознавать, что Вы не можете отвечать за долги мужа. В случае предъявления к нему претензий в течение брака нужно защищать свою долю в общем имуществе!!!