Семейное право

Проконсультируйте пожалуйста.

На данный момент остою в браке. беременная на 5 месяце. хочу развестись с мужем ( избил на раннем сроке беременности, попала в больницу, есть дело в милиции, постоянно оскорбляет и угражает). совместно не проживаем. совмесно нажитого имущества и хозяйства нет. скажите как скоро нас разведут если я подам на развод? могу ли я вернуть деньги за развод? буду я считаться матерью-одиночкой если нас разведут до рождения ребенка? могу ли я дать ребенку свою фамилию? смогу ли я без его согласия вывезди ребенка за границу? и вообще следует ли мне подовать на развод первой?
Давайте по очереди вопросов. .

1. если инициатором процесса расторжения брака является беременная жена, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано. Но если жена не согласна на развод, муж по собственной инициативе начать его не может.

2. За развод Вы можете вернуть половину суммы. .

3. Нет, не будете матерью одиночкой... если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

4. Насчет фамилии уточните у российских юристов наверняка.. ( здесь может быть несовпадение с украинским зак-вом.. )

5.Без его согласия можете вывезти, но если будет прямой запрет он него, тогда нет. .

6. Если Вы действительно хотите развестись именно сейчас, тогда Вам следует подать первой.. муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Сергей Корчагин
Лучший ответ
Стас Путин а могу ли я претендовать на выплоту алиментов и на себя?
Вы имеете полное право подать иск о расторжении брака, если возбуждает дело о расторжении брака беременная жена, то ваш иск будет рассматриваться, вас разведут,
Матерью одиночкой вы ни как не будете, так как на основании п. 2ст. 48 СК РФ - если ребенок родился в течении трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг/бывший супруг/ матери ребенка.
Фамилию вы ему можете дать только по согласию отца ребенка.
Выезд за пределы РФ на отдых с одним из родителей возможен без согласия второго родителя, но в том случае если от второго родителя не написано заявление о несогласии на выезд своего ребенка за пределы РФ, которое должно быть написано по всем правилам Постановления Правительства РФ от 12 мая 2003 г № 237.
Если вы хотите развестись, то в вашем положении на развод должны подать вы, так как на основании ст. 17 СК РФ муж не имеет право возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течении года после рождения ребенка,
Женёк Гунёнков
Стас Путин ну а если я разведусь до рождения ребенка и возьму свою девичью фамилию, то при регистрации рождения ребенка нужно будит тоже согласия его отца на мою фамилию?
вы не сможете стать матерью одиночкой
отцом ребенка будет записан ваш бывший муж, даже если вы успеете развестись
Илья Кожемяк
Если хочешь решить все вопросы одним махом- посади его! Можешь сразу подавать заявление в суд и прелложить заключение эксперта и справку о временни беременности.
Стас Путин поскольку это первый раз и тяжких последствий это не имело, то ему дали только штраф.