Семейное право

Можно ли подать на алименты,если я еще не получила свидетельство о расторжении бракак?

Получила решение суда только,нужно сейчас заплатить госпошлину и идти уже куда тотам ставить печать в паспорте.Хочу подать на алименты,нужно ждать пока не разведут окончательно или уже можно подавать?И что для этого нужно?
нужно подать.
Елена Халилова
Лучший ответ
Да, вы можете подать иск на взыскание алиментов, для этого не обязательно находится в разводе.
Вы можете подать иск о взыскании алиментов и находясь в браке.
Кроме того, отказ от алиментов в сущности нарушает право ребенка на получение содержания от родителей. По этому судом он будет признан ничтожным.
Так что подавайте на алименты. В имеете такое право.
подавай не смотря на договоренность.
Tomas Richards
Если соглашение такое есть, тут уже труднее. Обратись в мировой суд с заявлением, все опиши как есть о том что алименты не уплачиваются. Думаю твой иск удовлетворят. Нужна справка с работы мужа о его заработной плате. Из чего иначе будут вычислять алименты. Если ребенку до 3 лет подавай еще алименты на себя, до достижения ребенком возраста 3 лет в твердой сумме, это может быть 500 рублей например. Сначала получи свидетельство о расторжении брака со справкой из суда в Загсе.
Подать можно даже в браке, живя и любя друг друга!
Zhazira Ablaikhan
Подавайте смело.
на алименты можно подавать даже если вы состоите в браке. у меня подруга так с мужа деньги на ребёнка отсудила, а иначе он не в какую не помогал. но в браке они состоят до сих пор.
Так если у вас есть решение суда на руках, значит вы уже официально в разводе. А Вас что на суде во время бракоразводного процесса не спросили об алиментах? Это Вам опять в суд!
Подать документы в суд на взыскание алиментов вы можете в любой момент, находясь в браке или нет. Для этого не нужно свидетельство о разводе. Также вы можете через нотариуса заключить с теперь уже бывшим мужем соглашение об уплате алиментов (статья 99 Семейного кодекса РФ).
можно получать элименты даже когда ты в браке
можно