Семейное право

Получение свидетельства о расторжении брака

Необходимо получить свидетельство о расторжении брака, но не могу прилететь сейчас в Москву. Буду делать доверенность. Скажите, нужен ли оригинал моего паспорта в органах ЗАГСа, какие документы необходимы для подачи, и как долго ожидать готовность свидетельства?
Вы ищите проблему там, где ее нет.

Если вы УЖЕ разведены, то забрать свидетельство о расторжении брака вы можете в любой момент. Не можете прилететь в Москву сейчас, ну и не надо - как прилетите, так и заберете.

Как именно вы развелись? Варианта 2, а именно:
1)Через ЗАГС по обоюдному согласию супругов. В этом случае важно, чтобы в назначенный для развода день ХОТЯ БЫ ОДИН из супругов пришел в ЗАГС и подтвердил, что развод должен состоятся. Этот супруг сразу получает свою копию свидетельства о разводе.
Второй супруг приходит в ЗАГС с паспортом КОГДА УГОДНО, хоть через 10 лет и просит выдать ему его копию свидетельства.

2)Если вы уже развелись через суд и у вас на руках решение суда - то вы В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ (хоть через 10 лет) приходите в ЗАГС с решением суда, платите пошлину и в этот же день получаете свое свидетельство
Александр Дехтярь
Лучший ответ
Оригинал вашего паспорта, естественно, не нужен -- у другого человека чужого паспорта быть не может. Готовность от региона зависит. В Петербурге сразу оформляют. Документы -- доверенность, паспорт доверенного лица, заявление, госпошлина. Если расторжение брака ещё не зарегистрировано, то судебное решение. Зайдите на региональный портал госуслуг, там все списки документов будут.
Так получите его в ближайшем загсе на основании решения суда.
Екатерина Созонова Нет такой возможности.
Боже мой! Если Вам так необходимо, просите Быв. супруга выслать Вам по почте!
S T
Екатерина Созонова Самая умная что ли?