Семейное право
При расторжении брака и выдаче свидетельства о расторжении брака забирают ли свидетельство о заключении брака?
Свидетельство о браке остается в архиве суда, а с решением идешь в загс и получаешь свидетельство о разводе, конечно куча неудобств в том, что потом действительно трудно подтвердить родство, тем более если в браке не раз, то что все дубликаты собрать? у меня был случай когда я поступила в институт, а в атестате девичья фамилия, а я к этому времени уже 2 раз была замужем, пришлось обращаться в архив суда где был развод, чтобы выдали завереную копию первого свидетельства о браке, вот теперь ее храню. Потом ребенку придется со мной родство доказывать если что...
Обязательно, один итсторический документ, меняют на другой. Одним из условий регистрации расторжения брака является предъявления свидетельства о регистрации брака.
Забирают. Без этого не примут исковое заявление.
Обязательно забирают. Так вы себе представляете иметь при себе и свидетельство о браке и о расторжении брака? В место свидетельства о заключении брака вам выдается свидетельство о расторжении брака, так как ваш брак с гражданкой/гражданином/ расторгнут.
не изымают, а просто аннулируют.
Вик Тория
А это как выглядит - аннулируют, не разъясните?
да
Олег Вашкевич
но есть варианты:
1 - снять заранее нотариальную копию
2 - сказать, что потеряли, получить дубликат и его сдать
Будете иметь обе бумажки на руках, но при первой же проверке через ЗАГС рискуете нарваться на статью.
1 - снять заранее нотариальную копию
У меня пришили к заявлению в суд о расторжении брака. Больше я его не видела :)
Pavel .
Потом при назначении пенсии проблемы возникнут если фамилию меняли.
да
Не знаю, как через суд, а при разводе через загс поставили штамп, как Лисаченко написал, и отдали мне, чтобы в случае надобности можно было подтвердить основание смены фамилии.
Pavel .
Через суд ,но потом всё равно в ЗАГС, тч думаю что порядок один.
нет не забирают мне на него штамп поставили, что брак расторгнут и выдали свидетельство о расторжении
Да, изымают.
Да, снимите заранее с него копию на всякий пожарный. Ко мне дочь не прописывали, просили подтвердить "родство", а с новой фамилией она мне не родня
Евгений Сергеенко
Для этого нужно свидетельство о рождении.
Забирают и вместо него выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
На свидетельстве о заключении брака ставится штамп о том что брак расторгнут и отдается жене/мужу, в зависимости от того, кто менял фамилию. Иначе каждый раз пришлось бы ходить в ЗАГС за справкой о смене фамилии, ну не бред ли.
Именно бред, но свидетельство обраке со штампом о том, что он расторгнут уже никто на руки ни мужу ни жене не дают, выдают только свидетельство о раторжении брака.