Семейное право

При расторжении брака и выдаче свидетельства о расторжении брака забирают ли свидетельство о заключении брака?

Pavel .
Свидетельство о браке остается в архиве суда, а с решением идешь в загс и получаешь свидетельство о разводе, конечно куча неудобств в том, что потом действительно трудно подтвердить родство, тем более если в браке не раз, то что все дубликаты собрать? у меня был случай когда я поступила в институт, а в атестате девичья фамилия, а я к этому времени уже 2 раз была замужем, пришлось обращаться в архив суда где был развод, чтобы выдали завереную копию первого свидетельства о браке, вот теперь ее храню. Потом ребенку придется со мной родство доказывать если что...
Сергей Озирный
Лучший ответ
Обязательно, один итсторический документ, меняют на другой. Одним из условий регистрации расторжения брака является предъявления свидетельства о регистрации брака.
Вик Тория
Забирают. Без этого не примут исковое заявление.
Елена Титова
Обязательно забирают. Так вы себе представляете иметь при себе и свидетельство о браке и о расторжении брака? В место свидетельства о заключении брака вам выдается свидетельство о расторжении брака, так как ваш брак с гражданкой/гражданином/ расторгнут.
Gainy Maksatkyzy
не изымают, а просто аннулируют.
Вик Тория А это как выглядит - аннулируют, не разъясните?
да
Олег Вашкевич
Олег Вашкевич но есть варианты:
1 - снять заранее нотариальную копию
2 - сказать, что потеряли, получить дубликат и его сдать
Будете иметь обе бумажки на руках, но при первой же проверке через ЗАГС рискуете нарваться на статью.
У меня пришили к заявлению в суд о расторжении брака. Больше я его не видела :)
Pavel . Потом при назначении пенсии проблемы возникнут если фамилию меняли.
Не знаю, как через суд, а при разводе через загс поставили штамп, как Лисаченко написал, и отдали мне, чтобы в случае надобности можно было подтвердить основание смены фамилии.
Andrey S
Pavel . Через суд ,но потом всё равно в ЗАГС, тч думаю что порядок один.
нет не забирают мне на него штамп поставили, что брак расторгнут и выдали свидетельство о расторжении
Heghine Vardanyan
Да, изымают.
Да, снимите заранее с него копию на всякий пожарный. Ко мне дочь не прописывали, просили подтвердить "родство", а с новой фамилией она мне не родня
Евгений Сергеенко Для этого нужно свидетельство о рождении.
Забирают и вместо него выдают СВИДЕТЕЛЬСТВО О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
Memis Yilmaz
На свидетельстве о заключении брака ставится штамп о том что брак расторгнут и отдается жене/мужу, в зависимости от того, кто менял фамилию. Иначе каждый раз пришлось бы ходить в ЗАГС за справкой о смене фамилии, ну не бред ли.
Именно бред, но свидетельство обраке со штампом о том, что он расторгнут уже никто на руки ни мужу ни жене не дают, выдают только свидетельство о раторжении брака.