Семейное право
как зарегистрировать брак если на руках нет свидетельства о расторжении брака?
хотели подать документы в ЗАГС, но не принимают, так как муж был женат, а жена развелась через суд в другом городе, в другой республике. С нас требуют изввещение из суда где она разводилась, а мы и незнаем. Свидетельство о расторжении брака, хотя как он мог получить его. Езжайте говорят ищите это ваша проблема. Правомерны ли действия сотрудника ЗАГС?
никакого извещения из суда от вас не требуют.
если вам непонятно даже это, м. б., есть смысл задуматься о стерилизации?
хотя о чем это я? задуматься... ха!
Ваш "муж" просто не хочет на вас жениться. Вот и всё.
Напишите родственникам в другую республику, вышлите нотариально заверенную доверенность и пусть получат свидетельство о расторжение брака и вышлют вашей невесте.
Вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства, оплатить госуслугу. ЗАГС, куда вы обратитесь сделает запрос на получение копии свидетельства о расторжении брака. По поводу не "извещения" суда, а решения суду. Здесь будет на усмотрение председателя суда о направлении вам копии решения суда о расторжении брака. Здесь опять вам нужно написать заявление в суд, где принято решение о вашем разводе, но это заявление вы обязаны зарегистрировать у нотариуса.
А почему такой нетерпёжь, со стороны новой невесты, аж трясется и ссыт кипятком как ей хочется замуж. Раньше что нельзя было пойти в юридическую консультацию, узнать всё, заплатить за услугу. Жаба душит?
Аленчик Анищенко
Начнем с того что мы живем в отдаленном районе и юрид. консультаций у нас нет вся надежда на интернет. Спасибо за грамотный совет. просто и понятно. Чего я и добивалась. Насчет замуж-мы живем в гражданском браке 3 года. Необходимость регистрации брака-ипотека через мат капитал в помощь молодой семье. Товарищи, сколько тут негатива ко мне-будьте добрее. За ответ спасибо.
Нуртлек Манасов
Пардон, а нотариус в этой цепочке нафуя?
А Вы хотите, чтобы сотрудник ЗАГСа за Вашего будущего мужа поехал искать свидетельство о разводе? Странные личности.
Аленчик Анищенко
Странные вы личности. что вы взъелись то? мы не знаем просто как поступить? Я ничего не хочу ни от кого я хочу просто грамотный ответ.
Сами подумайте, как доказать, что мужчина в данный момент холост? Сначала надо бы сходить в ЗАГС, где бывшая жена получала свидетельство о разводе, тогда проще (значит, оно в базе есть и выписка из суда). Если нет, тогда надо идти в суд и брать выписку оттуда, а потом за свидетельством о разводе в ЗАГС.
Аленчик Анищенко
Cпасибо хоть за один путний совет. Проблема в том что она разводилась в Хакасии а мы в Башкортостане. Я просто хотела узнать может сотрудники ЗАГС имеют возможность сделать запрос или в базе где то данные у них есть, потомучто как то не улыбается такое расстояние проделать только за свидетельством. должен же быть какойто выход
НИКАК.
Потому что согласно Административному регламенту предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния
"24. Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:
3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее)."
Пока не предоставите свидетельство о расторжении брака, ваш брак не зарегистрируют.
Вам сначала нужно получить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, а уже потом у вас примут заявление о вступлении в новый брак.
"потеряйте" паспорт.
получите новый.
штамп о старом браке не ставьте, в ЗАГСе не сознавайтесь, в анкете пишите "не женился никогда".
регайте новый. Возможно, за взятку.
Да, и ЗАГС смените - в этом вас уже знают :)
получите новый.
регайте новый. Возможно, за взятку.