Семейное право
свидетельство о расторжении брака
нужно ли платить за свидетельство о расторжении брака?
Да, госпошлина 200 руб.
Пошлину 200 рублей
на развод подавала, платила пошлину. Больше ничего платить не надо.
а как же! но деньги малые.. . был бы поболее налог может и разводились меньше.. . а так 200 рэ и - СВОБОДА!
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 200 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 200 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 100 рублей.
За само свидетельство нет, а за заявление о разводе по 200 рублей с каждого супруга)))
Да платить надо.
Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей составляет 200 рублей с каждого из супругов. При расторжении брака в судебном порядке составляет 200 рублей с каждого из супругов. При расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, составляет 100 рублей (ст. 333.26 НК РФ) . Николай, GSL Law & Consulting