Семейное право

может ли моя дочь-19 лет получать алименты от отца?Она учится на контрактном обучении в медуниверситете .

Для того, чтобы на ребенка выплачивались алименты после 18 лет, необходимо чтобы родитель обратился за ними в суд с иском (они не начисляются автоматически) и подтвердил необходимость выплаты алиментов справками с места учебы ребенка. Такие выплаты производятся до достижения ребенком 23 летнего возраста. (до того момента пока учится)
Anasteisha Счастье
Лучший ответ
нет, не может. Алиментные обязательства прекращаются в РФ по исполнению ребенку 18 лет/совершеннолетия/.- ст. 120 СК РФ. Право на алименты после 18 лет имеют дети инвалиды.
Anna Shilling
НЕТ! Это закон Украины! В России нет такого закона.
нет-до 18лет
Нет, если вы в России. Она совершеннолетняя и никто не обязан ее содержать: ни вы, ни ее отец.
Punsh =)
нет не может. Только в нижеуказанных случаях:
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Может.... если отец захочет (РФ)
Amrealty Amrealty
по закону алименты - нет. Прекращение обязательств родителей по содержанию детей наступает в связи с совершеннолетием ребенка.
Олег Зубов
В соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия. Однако, если несовершеннолетний, на которого по судебному приказу или по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста 18 лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ) , выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.
Юлия Леньшина
Если бы на бюджете училась-по моему вполне могла бы.
Evgenii Kramarenko
В России - нет, в некоторых странах СНГ - да...
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Таким образом, вне зависимости от того в каком учебном заведении и по какой форме обучения учится Ваш ребенок, в случае если он достиг совершеннолетия, отец не обязан выплачивать алименты.