Семейное право
я в разводе. дочь 19 лет учится в вузе.
дочь 19 лет учится в вузе. бывший муж предлагает мне подать исковое заявление о возбуждении выплаты алиментов. насколько это правомерно, ведь инициатива исходит от него - достаточно лишь его заявления. или здесь какой то подвох?
В РФ алименты выплачиваются по исполнению ребенку 18 лет - ст. 120 СК РФ. После 18 лет право на алименты в РФ имеют дети инвалиды. Если отец хочет помогать пусть помогает.
Алиментов? На кого алиментов? На детей алименты платятся до 18 лет, независимо от того, учится оно (дитя) или не учится...
Подвох в том, что у вас такое заявление не примут. Алименты платят до 18 лет .
алименты выплачиваются до 18 лет
Сергей, у нас вроде бы ещё не регистрируют гомосексуальные браки. Так что алиментов вам не видать
На алименты после 18 лет может подать только сама дочь, потому что вы уже не ее законный представитель, она совершеннолетняя.
Основаниями для выплаты алиментов может быть только ее нетрудоспособность (как правило инвалидность) . Учеба не является нетрудоспособностью. Миллионы студентов учатся и работают.
По меньшей мере странный вопрос. Может его новая жена или любовница против того, чтоб он на добровольной основе помогал вашей дочери. А подав заявление, дочь сможет получать алименты до окончания обучения или до 23 лет (в зависимости от того, какое событие наступит раньше).
Да нет, исковое заявление пишется на того с которого хотите изыскать! Что он сам с себя будет изыскивать? )) Так что пишите, Сергей Пыжов, пишите!
нечего вам подавать в суд
закон не предусматривает выплаты алиментов после 18 лет
никаких подвохов Серёжа