В данном случае имеется ввиду иск об определении порядка общения с ребенком. Подобного рода иски подаются в случае евозможности разрешения вопроса через органы опеки и попечительства либо в добровольном порядке.
Одна из самых неприятных категорий дел, даже на фоне массива семейного права.
В Вашем случае, если никто из родителей не лишен родительских прав и предложенный порядок общения возможен по состоянию здоровья и психоэмоциональным особенностям малыша, то он будет установлен. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, то в суде будет учитываться и его мнение по заявленному вопросу.
Поэтому Вам необходимо подать грамотное и обоснованное возражение на иск и предложить свой порядок общения с ребенком.
Семейное право
Бывшая гражданская жена подала иск-право отца РАЗ в неделю забирать ребенка на 12 часов.Как опротестовать, действ-ия?
а очень просто: бывшая жена не может ограничивать отца и ребенка в праве общаться друг с другом. Подавайте встречный иск об определении порядка общения и пишите в нем, как вам нужно
Если отцовство было признано в добровольной форме или установлено в судебном порядке, то на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку. С. 66 СК РФ- родитель проживавший отдельно от ребенка имеет права на общение с ребенком . Если вопрос общения с ребенком будет решаться в суде, то отец выиграет этот процесс. И на основании ст. 61 и ст. 66 СК РФ.
Нет такого юридического определения как гражданская жена. Она с юридической точки зрения ваша сожительница. С которой при совместном проживании вы нажили ребёнка. Если в свидетельстве о рождении вы записаны как отец, у вас одинаковые с ней права. Если же вы не записаны, то вы никто.
От сюда следует и ответ на ваш вопрос. Если отец, то встречный иск. Если дядя со стороны, то проходишь мимо, не оборачиваясь.
Это суки бабы на зло так делают. Укусить же надо как-то ведь по природе она сука.
Никак. Это-законное право. 12 часов-это не предел, это даже и немного. На Вашем месте, лучше не протестовать, Если будет иск на все выходные, включая и ночь-это тоже реально вполне. При "полюбовном соглашении" всё может быть проще. При конфликте- ничто не мешает воспользоваться своими правами максимально.
Нужно подать встречный иск. Обратитесь за консультацией к юристу.