Семейное право

Сложный вопрос о разделе имущества.

В период брака мы с женой получили муниципальную квартиру, а через год после покупки дома я приватизировал эту квартиру на свое имя, жена в приватизации не участвовала. После того как мы переехали в купленный дом я прописал туда по просьбе жены тещу. Сейчас у нас развод грядет, посему у меня несколько вопросов 1- имеет ли жена право на раздел той квартиры, приватизированной на мое имя? 2-имею ли я право через суд потребовать принудительного выселения тещи с той квартиры? 3-учтет ли суд мнение жены что у меня уже есть жилплощадь, в целях сохранения дома (который является нашей совместной собственностью), чтобы он остался целиком ей? Заранее спасибо
*swet _
Нет, Так как приватизированная квартира не попадает под раздел имущества, Приватизация это бесплатная передача жилья в собственность. Но ваша жена если отказалась от приватизации в пользу другого члена семьи, то она приобрела права на пожизненное проживание и пожизненную регистрацию . выселить и снять с регистрационного учета вы ее не сможете даже в судебном порядке.
Если в квартире вы являетесь единственным собственником, а ваша теща зарегистрирована после приватизации, то вы имеете права подать иск в суд и снять ее с регистрационного учета, а после развода вы можете свою тещу снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи на основании п. 4ст. 31 ЖК РФ.
А вот приобретенный вами дом в совместном браке подлежит разделу между супругами пополам.
Гузель Шарафисламова
Лучший ответ
1. на раздел права не имеет, но так, как не учавствовала, значит отказалась от приватизации, тем самым приобрела право на пожизненое проживание в данной квартире.. .
2. имеете так как квартипра наодиться в собственности.. .
3. учтёт, однако дом будет поделен скорее всего в равных долях как имущество нажитое в браке...
1 почему жена не участвовала в приватизации?
2 с той квартиры это с приватизированной?
напишите мне подробно, я вам отвечу
*swet _ Но где то я читал, что если жена не участвовала в приватизации и квартира оформлена на мое имя, какое же она право имеет на половину ее? Теща проживает в той, приватизированной квртире
1 да. - т. к. жилье получено в период брака
2 да - она не собственник - НО для этого Вам ее нужно выписать.
3 суд не будет учитывать.
у вас - имущество совместно нажито - и потому - при разводе - если каждый из вас хочет своей доли. ТО без проблем.
разница.. . большая - когда делится жилье супругов и просто если 2 собственника - один из которых хочет продать свою долю, а другой нет.

В общем, в Вашей ситуации.. . все хорошо и замечательно - вы будете обязаны продать квартиру и поделить пополам. .

либо. . один из вас должен выкупить другого долю... .
Анна Судакова 1. НЕТ
квартира НЕ является совместно нажитым имуществом
она приватизирована на имя мужа!
Приватизация считается безвозмездной сделкой и следовательно разделу не подлежит. Собственик может выселить и снять с регистрационного учета кого угодно в том числе и бывших членов семьи. Суд учтет наличие другого жилья, но присудит выплатить денежную компенсацию. Если Вы объясните почему жена не участвовала в приватизации, то можно будет определить возможно ли признать недействительным договор приватизации.
1, да
2. нет
3. учтет, но целиком ей не перейдет ни в каком случае