На основании п. 4 ст. 29 ГПК РФ- иски о расторжении брака могут предъявляться также по месту жительства истца в случаях, когда при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
А также вы можете подать иск по месту жительства ответчика, Иск отправляете о почте в иске можете указать, что просите суд провести слушания дела без вашего присутствия, а затем по почте получите решения суда.
Семейное право
Хочу развестись!Живу в Туле,муж прописан в Москве,связь не поддерживаем.Куда мне обращаться?
в суд, по своему месту жительства.... но можете через представителя в Москве.
Если при Вас несовершеннолетний ребенок, можно по месту своего жительства
Из собственного опыта: когда я пыталась развестись, суд мне отказал, так как ответчик не был зарегистрирован по месту проживания в собственной квартире; пришлось идти в милицию, писать заявление на розыск (именно так!), получать официальный ответ о месте жительства и потом снова весь пакет документов направлять в суд.
Так что если не знаете, где живёт ваш муж, можно также через милицию. А суд вас разведёт.
с заявлением к мировому судье по месту жительства отвтчика (супруга) , но
ст. 29 ГПК усанавливае что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
если есть дети то по месту своего жительства подавайте иск
если нет то по месту жительства мужа в москве
пишите подробно, я вам постараюсь помочь
по ГПК в данном случае обращаться с исковым заявлением необходимо по месту жителства ответчика (т. е. вашего супруга) или последнему известному вам месту жительства ответчика, которое вам известно.
но на практике действительно очень часто это проблематично.
можно указать в исковом заявлении адрес ответчика, который удобен вам, если сможете обеспечить получение по этому адресу повесток из суда якобы ответчиком. сможете - дерзайте.
а супруг -потом, если ему будет невыгодно решение суда о разводе - бжалует его... когда о нем узнает, а если не узнает, так и не обжалует.
на практике так поступают.