Семейное право

после смрти отца,лишённого родительских прав,наследуют ли дети его долги???

если отец лишен родительских прав то его дети не наследуют его вообще ничего. так как родственные отношения прекращаются при лишении родительских прав
Julia Malisheva
Лучший ответ
Алексей Афонин о_О Круто Вы с детями обошлись :))) Чувствуется юридический опыт!
Лишение родительских прав лишает права родителя претендовать на исполнение сыновних и дочерних обязанностей впоследствии от ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав, претендовать на долю по закону при наследовании ЗА этим ребенком, как недобросовестного наследника. Лишение родительских прав не освобождает нерадивого родителя от обязанностей по содержанию ребенка, не лишает ребенка на долю наследства по закону и очередности наследования по закону.

Как всякий наследник, принявший наследство, ребенок отвечает по долгам В ПРЕДЕЛАХ СРЕДСТВ ИМ УНАСЛЕДОВАННЫХ.
долги переходят к наследникам только вместе с наследством. Если вы напишете у нотариуса отказ от его принятия, то никакие кредиторы к вам отношения иметь не будут.
Элес Эркебаев значит при отсутствии у него движимого или не движимого имущества (как в данном случае) его долги нас касаться не будут?
Если вступают в права наследства, то да.
Элес Эркебаев а если наследства никакого нет?
если вы вступаете в наследство, то долги конечно вы принимаете как наследник. Если наследство оценивается в 100т. р, а долг составляет 200 т. р, то вы возвращаете только сумму оценки наследства, то есть 100 т. р, а остальное вас не волнует. если вы не принимаете наследства, то естественно нет ни каких долгов.

Как всякий наследник, принявший наследство, ребенок отвечает по долгам В ПРЕДЕЛАХ СРЕДСТВ ИМ УНАСЛЕДОВАННЫХ. Если долги ориетировочно больше (суммы наследства - налог на наследство) , то принимать его не следует. Если про долги узнали, после принятия наследства, то обсуждайте ситуацию конкретно с юристами

Инга дельно указала необходимость оформить отказ в случае возможного превышения долгов над суммой стоимости наследства.
Алексей Афонин
нет...
Олег Исаков
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
если умерший решением суда решен родительских прав, то нет.
в другом случае дети должны написать отказ от наследования (у нотариуса)