В ГПК РФ не оговорено конкретно о сроках доставки, но, как правило до трех дней минимум.
Статья 113. ГПК РФ Судебные извещения и вызовы
3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
Статья 115. ГПК РФ Доставка судебных повесток и иных судебных извещений
1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.
2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.
Статья 116. ГПК РФ Вручение судебной повестки
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.
2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.
3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.
4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.
Семейное право
Минимум за какое время должны вручить повестку в суд?
срок не оговорен!! ! Если накануне, то пиши ходатайство о переносе слушания и проси предоставить время для ознакомления с материалами дела
Кстати, а Вы расписывались за ее получение?
Минимального времени нет. В ГПК РФ есть такая норма
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_10.html#p913
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
Удачи
Статья 113. Судебные извещения и вызовы
Удачи
Через два дня после заседания- и это у них считается надлежащим извещением- в ответ на жалобы- есть доказательства надлежащего извещения- хотите попасть в заседание- звоните регулярно и приезжайте за повесткой в суд либо покупайте машину времени.
А из-за чего ехать приходиться за повесткой, особенно если это мировой суд- звонишь сегодня- заседание не назначено- завтора- было вчера.
На сайтах облсудов и некоторых районных есть даты и время заседаний.
Что случилось?
Если речь идёт о районном суде (по делам, который рассматриваются в апелляционном порядке), то вот информация:
п. 8.1.3. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (Приказ Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36) "Апелляционная инстанция районного суда извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке не позднее чем за 10 дней до назначенной даты."
Если речь о высших судах субъектов РФ (краевой суд, областной суд, суд республики и т. п.), то вот:
11.1.3.Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов (Приказ Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от от 15 декабря 2004 г. N 161) "Работник аппарата суда апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке не позднее чем за 10 дней до назначенной даты".