Семейное право

вопрос об оформлении опеки

У знакомой мама присмерти.Есть вероятность того,что младшую сестру заберут в детдом.Какая вероятность того,что знакомая сможет оформить на себя опеку,если она незамужем и ОФИЦИАЛЬНО нигде не оформлена?
Vladimir .
Если есть отец, то никакой опеки. Заберут в приют, найдут отца и проведут работу по восстановлению детско-родительских отношений, девочка будет жить с ним. Если ничего не получится, то лишат его род. прав и можно будет установить опеку.
Если мама одинокая, в случае ее смерти можно установить опеку. Жилплощадь может быть и маленькой, но там должно быть чисто и уютно. Замужем или нет - вообще роли не играет. А вот работа - это обязательно. Справка о доходах за последние хотя бы полгода нужна и справка - где, в какой должности работает. Пусть хоть кем пока не поздно устроится, или просит, чтобы там где реально работает, справки дали.
Пока мать жива, нужно обратиться в органы опеки и взять перечень документов. какие нужно собрать. Собираются они долго. При наличии документов сестра будет стоять на учете в органах опеки как кандидат и в случае чего ей первой отдадут ребенка.
Rustam Tleuleyev
Лучший ответ
Замужем или нет - не влияет на решение при назначении опекуна. А вот доход свой должен быть. Возможно и на неофициальной работе получить и справку, и характеристику. Конечно, старшей сестре надо приложить все усилия, чтобы младшая осталась дома. А отец? Из вопроса прослеживается, что в семье он не живет. Но если имеется и жив-здоров, то он должен заниматься воспитанием дочери.
К опекуну тоже преъявляют жесткие требования и жилплрщадь должна быть, и источник дохода, т. е. работа. они получают неплохие деньги на своих опекаемых, могут придраться, что нет источника дохода.
Bekir Askerov
Опека-это не усыновление, никаких особых требований нет, оаека и попечительство привелегий не дают, только право помогать и действовать от лица опекаемого в его интересах. Так что, дадут опекунство (тем более, она-сестра, т. е. естественный опекун).
Андрей Квон
Выход один- доставать справку о доходах. Органы опеки на нарушение не пойдут. СЕЙЧАС СТРОГИЕ ПРАВИЛА ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОПЕКИ.
никак или пусть срочно ищет работу это самое главное
Жениш Асанов
Замуж точно выходить не надо. Не знаю, но если старшая сестра совершеннолетняя, думаю что никаких проблем не будет.