Семейное право

Подскажите как поступить? (Вопрос связан с опекой)

Девушка прожив в браке 8 лет разведена уже как 8 месяцев, личные взаимоотношения супругов были скорее похожи на взаимное сосуществование, недавно отец ребёнка (девочке на данный момент 5лет) подал заявление в органы опеки и попечительство заявление на предоставление ему видеться с дочерью, за это время он изъявлял желание и делал попытки видеться с дочерью разы, ну если конкретней около около 15 раз. Оживление отцовских чувств скорее всего связано на данный момент с тем что мама девочки собирается замуж, а бывший муж пытается сделать всё что бы как можно больше насолить матери, и к сожалению оживление его отцовских чувств связано только с тем что дочь это единственная возможность создать матери неприятности. У девочки в своё время были проблемы со здоровьем и будучи в браке её отец вообще не принимал ни каких действий к лечению ребёнка. Сейчас органы опеки и попечительства вынесли решение для суда и дело направлено в суд уже о том что ему будет разрешено забирать дочь на сутки с субботы на воскресенье. С законодательной стороны всё ровно и гладко, оба родителя и работают и имеют жильё (правда у отца в квартире прописано 5 человек, но были люди из органов опеки и установили проживание только двоих отца и его мамы). Реально этому человеку нет дело до дочери, и ребёнок хоть и выкарабкался из тех сложных проблем в которых был но всё равно девочке нужна материнская забота и внимание, мама не против что бы отец виделся с дочерью, но категорически против что бы он сам её забирал на сутки. Я понимаю что в написанном много эмоций и как бы по закону ни чего не воспрепятствует отцу забирать на ночь дочь но всё же может кто что нибудь подскажет. Да кстати дочь общаться с отцом не горит желание.
Ваши эмоции понятны. Но как же тут можно поступить особым образом. Ситуация, к сожалению, типичная для нашего времени.
Суд однозначно разрешит ребенку видеться с отцом, график общения утвердит. Родители в правах равны, так что отец имеет право на общение с дочерью. То, что он раньше мало времени был с дочкой, не лечил, и т. д. - суду надо сказать, он учтёт, но он ребенка не бросал все же.
Единственное, что можно и нужно сделать - это внимательно изучить и обдумать график встреч, предложенный отцом, если что-то не устраивает, продумать аргументы для суда, почему не подходит, аргументы должны быть в интересах ребенка. И предложить встречный, свой график, удобный ребенку и маме. (Например, девочка беспокоится, ночуя вне дома; устаёт от долгого пребывания там-то, вот справка о диагнозе, вот заключение детского психолога и т. д. )
Также нельзя настраивать ребенка против отца. Это губительно не только для психики ребенка, но и чревато ухудшением впоследствии отношений между мамой и дочкой. Не говоря уже о том, что это даст отцу реальный шанс отсудить ребенка вообще. Не лишайте ребенка отца! Хоть какой, но есть. Хочет общаться с ребенком - замечательно! Тем более у мамы будет новый брак, ей нужно будет время побыть вдвоем с супругом, а тут такой шанс - папа дочку берет в гости. Ясное дело, что Вас беспокоит ребенок, а не это, но просто постарайтесь на ситуацию посмотрть с положительной стороны.
Ну а если цель папы - не общение с дочкой, а насолить бывшей жене - ну так пусть он видит, что она не то, чтобы была уязвлена его заявлением, а, наоборот, рада. И через время тогда он увидит, что его стрела цели не достигает, за ребенком усмотреть и развлечь не так уж и просто, он сам о своем графике забудет.
Ну а если нет, а мотив - любовь к ребенку - так еще лучше!
P.S.: если папа настраивает дочку против мамы, надо требовать встреч с ним в присутствии мамы!
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
А вот в суде пусть все эти аргументы и приводит....
Nicolai Paulencu
В данном случае суд будет принимать решение исходя из рекомендации органов опеки и попечительства.
Убедите опеку, если получится, НО ни в коем случае не лишайте ребёнка отца, он имеет полное право и обязанность принимать участие в воспитании и обеспечении ребёнка!!!
Корант Забол
Суд не в праве запретить встречи отца с ребёнком. Но вы можете попытаться доказать суду, что встречи чреваты и после встреч, здоровье ребёнка ухудшается. Это можно сделать только на официальной основе. Это сложно, доказывать и требовать... Время подскажет.
Я чуть- чуть не поняла суть вашего вопроса? Вы хотите что бы был составлен график встреч по пожеланию мамы или что бы они не видесь совсем?
Abdurozik Fayzulloev