Семейное право
Вот еще вопрос связанный с лишением родительских прав
Имеется долг по алиментам 23200 рублей, ребенком должник не интересуется.Не приезжает. Официально не работает и не стремиться. У СПИ имеется еще один исп.лист по которому должник должен постороннему человеку 210000рублей.Каковы шансы лишить бывшего мужа родительских прав и обязательно ли его привлекать по ст. 157 УК РФ?Если да то как писать заявление (высылать буду приставам его почтой), поехать к ним сейчас не могу.
Пишите заявление в суд. Но к приставам придеться ехать, чтобы суду предоставить справку-расчет о задолженности, а также вам будут нужны свидетели. По 157 ст. заявление для этого писать не обязательно, но если надумаете, то следствие и дознание проводят приставы, т. е. милиция к этому никакого отношения не имеет
Валерий Камсков
Елена а свидетели по поводу чего нужны будут?
Вы можете не возбуждать уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Для того чтобы лишить родительских прав вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением ст. 69 СК РФ- прочтите. А также необходимо заставить судебного пристав работать п исполнительному листу, пусть опишет имущество должника, закроет выезд за границу, наложат арест на его счета.
Валерий Камсков
У должника ничего нет ни счетов ни имущества. А заграницу он и не собирался никогда.
Заявление по ст. 157 - это Уголовный кодекс. И разбираться с этим заявлением будет милиция. Самое лучшее и быстрое и простое - напишите заявление на имя начальника УВД Вашего города и отправьте по почте заказным письмом. Они сами примут меры и к розыску б. мужа, и приставов за хвост подергают.
привлекать необязательно. Задолженность за сколько месяцев? В любом случае обращайтес в органы опеки и там Вам помогут и документы собрать и заявление оформить на лшишение родительских прав.
Валерий Камсков
Да заявление на лишение родительских прав я уже написала, там надо только дату поставить и мою роспись. Мы с ним живем в разных городах, в этом все дело. Но область одна, только ребенок маленький еще, я уехать не могу пока что. А задолженность у него за 8 месяцев уже.
Можете написать в суд заявление о лишении родительских прав, если отец ребенка длительное время не платит алименты и не принимает участия в воспитании. Кроме того, написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности можно путем подачи заявления по почте заказным письмом.