Семейное право
Помогите с вопросом по поводу опеки!
Бабушка воспитывает двух несовершеннолетних внучек, девочки проживают у бабушки, она их кормит, одевает, водит в садик и т.д., Старшему ребенку в этом году в детский сад! Родители в воспитании детей участия не принимают, деньги не дают, зато получают компенсацию за детский сад и детские! Бабушка хочет оформить на себя опеку на девочек, подскажите как это сделать. что для этого надо и куда обратиться! Подробно! Очень важно
В судебном порядке с участием органов опеки и попечительства. Вам необходимо будет доказать, что родители не принимают участие в жизни детей. Семейный кодекс:
Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц) , претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
Пока родители детей не лишены родительских прав, абушка сможет оформить опеку на детей только с их согласия. И такая добровольная опеа не дает право на получение пособий по опеке.
Кажется, сначала необходимо родителей лишить прав...
Для начала бабуле необходимо собирать все-все документы, подтверждающие, что именно она несет расходы по воспитанию детей, заручится поддержкой соседей, воспитателей и прочее- чтобы они могли выступать как свидетели. Далее: обращаться необходимо в орган опеки и попечительства. там ей всё подробно расскажут. Желательно, чтобы бабуля имела доход и жилплощадь. Не даю здесь списка документов, так как в органе опеки и попечительства есть свой список и условия. НО! ! Первое, что необходимо сделать- лишить роительских прав, далее оформлять опекунство. По лишению родительских прав так же надо в орган опеки и попечительства. Ну а дальше- дело техники. Со сбором доков и с лишением родительских прав будет потрачено время, но так понимаю, это всё необходимо. Ещё, даже лишенные родительских прав родители, обязаны платить алименты!! ! Это я к тому, что как бабушка оформит опекунство- можетсразу подавать на алименты .