Семейное право
В каких случаях суд может обязать выплачивать "Дополнительные расходы на ребёнка",помимо алиментов?
в случае тяжелых заболеваний.
Сейчас не принимают заключения главного врача поликлиник, при всех поликлиниках есть комиссии ВК, которые и выдают справки и пишут все заключения.
Постановление президиума Московского городского суда от 19.07.2007 по делу N 44г-485
Иск в части взыскания дополнительных расходов на несовершеннолетних детей удовлетворен правомерно в связи с отсутствием соглашения между родителями и в связи с наличием исключительных обстоятельств (дети являются пациентами, страдающими хроническими заболеваниями, находятся под активным наблюдением специалистов и нуждаются в длительном лечении) .
Как усматривается из материалов дела, К. Р. и К. состояли в браке с 09.06.2001, от брака имеют двоих несовершеннолетних детей К. А. , 18.08.2003 года рождения, и К. Д. , 18.08.2003 года рождения, дети проживают с матерью.
Из имеющегося в материалах дела заключения главного врача Детской городской поликлиники N 122 (л. д. 49 - 50) видно, что дети К. являются пациентами, страдающими хроническими заболеваниями, кроме того, оба ребенка находятся под активным наблюдением специалистов и нуждаются в длительном лечении, также нуждаются в специализированном массаже, ЛФК, санаторном лечении (л. д. 56), один из детей К. А. , является инвалидом детства (л. д. 10 - 11).
В соответствии с требованиями ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
При рассмотрении дела была взыскана стоимость санаторной путевки для лечения почек. Были представлены документы - справка ЭКК (указаны местные санатории) , прайс-лист стоимости путевок. З