Семейное право
В каком случае, детей могут обязать выплачивать алименты, или как там называется, пособие своим родителям?
что за нововведение?
В случае, если:
1)родитель пенсионер или инвалид (нетрудоспособен)
2)родитель нуждается (маленькая пенсия или высокие расходы на лечение и т. п.)
3)сын/дочьимеет достаточно средств, чтобы содержать родителя. Если, например, у взрослого сына трое своих детей - то никаких алиментов родителям он платить не будет. Или если взрослая дочь сидит в декрете - то с нее тоже алименты фиг взыщешь. Или если у взрослого сына/дочери зарплата не позволяет обеспечить прожиточный минимум себе и своим детям. Возможны и другие варианты.
Если у вашего мужчины есть ещё братья и сёстры, то при подаче на алименты родителем будут привлечены в качестве ответчиков все дети. Суд смотрит прожиточный минимум на пенсионеров в регионе проживания истца и какие доходы он имеет. Если пенсия выше минимума, то наверняка истцу откажут в удовлетворении иска полностью.
Вас это почему волнует? Если ваши родители считают нужным вам помогать, а не требовать алименты- это их право
Если судом родитель будет признан нуждающимся в помощи детей.
Карина Гатауллина
а если дети сами, на копейки живут? что тогда?
в СК все написано, и всегда было написано, никакого нововведения
родитель должен быть нетрудоспособным и нуждающимся
вас же не смущает когда родители платят алименты на содержание ребенка
Карина Гатауллина
а как же пенсия по старости или по болезни? не в счет?
если ребенок инвалид или родителей лишали прав, например ребенок оказался в детском доме поскольку родителям не до него))) много причин отказать, и много решить в пользу родителей))) если ребенок молчит, это не значит что он не прав )))
Если родитель подаст на ребенка на алименты.
Карина Гатауллина
для чего он это сделает?
Это не нововведение.
В семейном кодексе всегда была норма о том, что совершеннолетние трудоспособные дети обязаны помогать своим НУЖДАЮЩИМСЯ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ родителям. Так же как и родители обязаны содержать своих НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей.
Что Вас удивляет? По-моему, если родители со своими родительскими обязанностями по воспитанию справились, то у взрослых детей такого вопроса возникать не должно.