Семейное право
как долго длится это дело?
Мой бывший муж замучался платить на нашего ребенка алименты.Т.к. ребенок этот ему на фиг не нужен,мы с ним мирно договорились:он отказывается от отцовства,а я от алиментов. Пошли на наш участок в суд, а судья сказал,что в его практике такого не было и что это не в его компетенции, отправил нас в другой суд. До другого суда мы пока не дошли(у мужа времени нет) Вопрос юристам или тем,кто с таким сталкивался: какие документы нужно предоставить в суд и как долго идет такое дело? Спасибо
От отцовства отказаться невозможно, можно лишить родительских прав, но это не освобождает от уплаты алиментов
Ольга Захарова
я и имела ввиду лишение родительских прав...выразилась неверно, а про алименты мы сним все знаем
От собственного ребенка отец отказаться никак не может. Ваши самодеятельные соглашения об отказе от алиментов не действительны, т. к. ущемляют интересы несовершеннолетнего
Ольга Захарова
я не совсем точно выразилась,я имею ввиду лишения его родительских прав,но при его же согласии-он сам это предложил,а про алименты мы и так все-все знаем
Ольга Захарова
с алиментами мы разберемся ...а вопрос совсем не о том
В органы опеки и попечительства сначала.
К нотариусу-у них и бланки есть "Отказ от отцовства"
В суд. На суде будут органы опеки, прокурор.
И главное, чтоб не ущемлялись права ребёнка.
Ольга Захарова
у натариуса были,он нам ничего не дал и послал в суд
Sasha Hromov
Наберите в поиске "Отказ от отцовства",поройтесь в сайтах
Там юристы доходчиво объясняют
Отказаться от ребенка ваш муж не сможет, так как добровольный отказ не предусмотрен законодательствам РФ. У нас есть Лишение родительских прав на основании ст. 69 СК РФ, есть Ограничение родительских прав на основании ст. 73 СК РФ. А вы не можете отказаться от алиментов, так как это не на ваше содержание взыскиваются алименты в судебном порядке, а на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Значит так: вы не имеете право отказ от алиментов!
Ели он не заним воспитанием ребенка, то вы можете лишить его род прав-иск в суд, но алим он все-равно ЛБЯЗАН платить РЕБЕНКУ, а не вам
Ольга Захарова
про алименты мы все-все знаем...он сам предложил такой вариан-лишение его родительских прав,а я чтоб забрала все документы на алименты
Почитайте ст. 69СК- там написаны все основания, для лишения родительских прав.
Одного согласия отца недостаточно!
Откажитесь от алиментов и выходите замуж и забудте о таком муже.
Ольга Захарова
это все понятно,но в жизни столько бывает ситуаций,когда нужна справка от отца ребенка,вот и бегай за ним,напоминай о себе и ребенке!
Отказаться от отцовство невозможно, можно лишь получить разрешение на усыновление другим отцом, тогда с него снимаются все права и обязанности на ребёнка в том числе и на алименты
Ольга Захарова
если родному отцу ребенок не нужен,так неужели я буду затевать процесс усыновления!!!