Семейное право
Меня могут лишить материнства мои родители?
В милицию. Никто не имеет права забрать у Вас ребенка. А, вот, оставите так, как есть - могут и лишить родительских прав, докажут, что бросила ребенка.
если вам более 18 лет, вы сами вправе принимать любые решения. Рекомендую вам оформить брак, и родители успокоятся. Они скорее всего переживают из-за личности вашего сожителя, который ребенка сделал, а с предложением руки и сердца не торопится.
суд может назначить ваших родителей опекунами над вашим ребенком
суд может лишить вас родительских прав
Родительских прав лишает суд. Ваших родителей могут назначит опекунами.
за что?
Заявление на сад нужно было писать, когда дочь только родилась-очереди ждут долго. Без особых оснований родители не смогут Вас лишить ребенка.
Но!! ! Все же не просто так родители не отдают Вам ребенка. Скорее всего Ваш сожитель наркоман, временно завязавший? Иначе что бы родители так противились, если он кардинально изменился? Да и документов у отца ребенка почему не имеется? Ваши родители просто переживают за то, что Вы связались не с тем, кем им хотелось бы. Хотят удержать Вас посредством ребенка. Не мешало бы прислушаться к их мнению, родители не всегда бывают не правы. Когда-нибудь Вы в этом убедитесь....
нет, это не родители на самом деле. Можете с мужем придти и отобрать. Сыды вам все нервы истрепят и деньги выманивать будут.
Если вы наркоманка, алкоголичка, бьёте детей, морально унижаете, не способны прокормить тогда могут. Если ничего этого нет тогда нет.
Сложная у вас ситуация, не позавидуешь.. . С одной стороны родители, с другой стороны любимый человек и между всем этим маленькая девочка, которая до боли своей маленькой души любит и папу, и маму, и бабушку, и дедушку.
Я сама была в похожей ситуации 25 лет назад, мы с мужем не были наркоманами, но вот не подходил мой муж (по мнению моих родителей мне) , не тот социальный статус был у него. Они не прописывали мужа к себе, а в то время нет прописки, нет работы, нет работы - нет прописки, замкнутый круг. Разорвать его было возможно только одним - уехать из этого города вдвоем куда-нибудь, где есть работа и давали семейное общежитие. Уехали на север, на ударную комсомольскую стройку - так родители завели песню, о лишении нас родительских прав. Пришлось разговаривать твердо и серьезно (мне) с мамой и отчимом. Что либо я прихожу с участковым и забираю ребенка, либо мы не будем позориться перед всеми и решим этот вопрос полюбовно. У ребенка будут родители и бабушка с дедушкой.. .
Сыну сейчас 27 лет, с мужем развелись мы, прожив 25 лет, не считаю что родители были правы, несмотря на наш развод с мужем. А вот маму жалко до сих пор она плачет и говорит что это она виновата в том, что нам пришлось уехать на крайний север.
Поэтому советую поговорить с родителями вам - настоять на своем, если не получится, то обращайтесь к участковому (начните с него) , удерживать ребенка вашего никто не имеет права, пока на это нет решения суда - они не опекуны и все права на ребенка у ВАС!!! !
Удачи вам! И пусть у вашей дочки будут мама с папой и бабушка с дедушкой!! ! Постарайтесь донести эту мысль до ваших родителей!!!!
Могут. Смотря за что..
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Возможно в данной ситуации по-хорошему с вашими родителями не получится. А род. прав могут вас лишить, т. к. вы не занимаетесь воспитанием вашей малышки (она же находится у родителей с полным обеспечением и БЕЗ вас)