Решение суда о признании 16-го ребенка полностью дееспособным - это решение суда о признании 16-го ребенка полностью дееспособным (здесь тавтология конечно но так понятнее) - и ничего более. Данное решение никаким образом АВТОМАТИЧЕСКИ не меняет решение суда об обязанности отца ребенка предоставлять ему содержание. Решение суда - выплата алиментов до 18 лет. Если плательщику алиментов известно о том, что ребенок с 16 лет полностью дееспособен, то он (плательщик) вправе подать в суд исковое заявление с требованием о прекращении выплаты алиментов. Если суд удовлетворит его иск, то алиментные обязательства прекратяться с момента вступления в силу решения суда. Никакого зачета, никакого обратного взыскания по алиментам законом не предусмотрено. Ни сам ребенок, ни тот его родитель кому перечисляются алименты невправе отказаться от получения алиментов просто так.
Задолженность по алиментам - пожизненная и не зависит ни от каких обстоятельств до полного ее погашения (включая неустойку за просрочку платежей) .
Семейное право
Пожалуйста, помогите в вопросе о выплате алиментов!
Дмитрий Бабанов
Спасибо огромное, теперь мне все полностью понятно
По достижению ребенком 18 лет сами алименты взыскивать не будут, они прекращаются. А вот накопленный долг по алиментам остается.
Эмансипированным ребенок может быть признан, если имеет достаточный доход и может себя содержать, но тогда алименты признаются.
В России алименты на студентов после 18 лет не предусмотрены.
Долг взыщут. Если полностью дееспособен, то нет.
Дмитрий Бабанов
большое спасибо, леичка)
Дмитрий Бабанов
большое спасибо, леичка)
долг выплатить обяжут за тот период, пока ребенок не станет дееспособным.
если ребенок после 18 лет будет продолжать учиться, то родитель так же будет продолжать платить алименты.
Дмитрий Бабанов
большое спасибо, натали)
Владимир Беляев
В России алиментов на студента законом не предусмотрено!!!.