Семейное право
Бывший муж неработает,можно ли заставить его платить алименты?
Вы можете подать иск вс уд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. А так как вы сдаете вашу общею квартиру, где имеется доля мужа, то он может заявить в суде о том, что вы сдаете его площадь и данные деньги забираете себе, вот с них то вы и берете себе алименты. Да, подать вы должны, но я бы лично вашему мужу именно так и посоветовала, так как его часть 1/2 значит это его доход. Жаль таких мужиков, а вот женщин нет.
Можно, во-первых, иск в суд о взыскании алиментов и требуйте в твёрдой денежной сумме, поскольку невозможно установить его источник дохода. Потом иск к судебному исполнителю. Если суд установит всё-таки взыскивать алименты в процентах от дохода, а дохода официального нет, то судебный исполнитель и исчисляет эти проценты от размера минимальной заработной платы по вашему региону. И он обязан платить, даже если имеет справки о том, что безработный.
Сагнаева Диана Нурлановна (Жангабулова)
а суд может отказать (я сдаю нашу общую квартиру и деньги беру себе)
через суд
алименты платить обязанность мужа, но это д. б. закреплено или судебным решением или судебным приказом.
1. сначала, на основаии исолнтельного листа возбудить исполнительное производство.. .
2. Статья 113. Определение задолженности по алиментам
... В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.. .
заставить нельзя... можно обязать ...это его гражданский и моральный долг... если он нигде не работает то скорее всего ему будут начислять по среднероссийской у нас в нижнем 25%=4800,сам работать побежит... пишите заявление мировым судьям....
Можно, нужно обратиться к судебным приставам. Ему назначат как неработающему определенную сумму, которую он обязан будет Вам выплачивать. Лет 10 назад это было примерно 300-400руб.
Сагнаева Диана Нурлановна (Жангабулова)
а ничего что я сдаю нашу общую квартиру и деньги беру себе
Пока он не работает - нельзя
Надежда Vjxfkjdf
Можно, можно, а то есть умные такие, думают, что если притащит липовую справку о том, что безработный, то и алиментов избежит. Не избежит.
Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, если решение суда не будет исполнять. Можно обратиться к приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела.
тогда он должен платить с пособия по безработице. Такие вопросы решаются через суд
обратись в суд с заявлением.