Семейное право

Бывший муж неработает,можно ли заставить его платить алименты?

Вы можете подать иск вс уд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ. А так как вы сдаете вашу общею квартиру, где имеется доля мужа, то он может заявить в суде о том, что вы сдаете его площадь и данные деньги забираете себе, вот с них то вы и берете себе алименты. Да, подать вы должны, но я бы лично вашему мужу именно так и посоветовала, так как его часть 1/2 значит это его доход. Жаль таких мужиков, а вот женщин нет.
Ema Danybekov
Лучший ответ
Можно, во-первых, иск в суд о взыскании алиментов и требуйте в твёрдой денежной сумме, поскольку невозможно установить его источник дохода. Потом иск к судебному исполнителю. Если суд установит всё-таки взыскивать алименты в процентах от дохода, а дохода официального нет, то судебный исполнитель и исчисляет эти проценты от размера минимальной заработной платы по вашему региону. И он обязан платить, даже если имеет справки о том, что безработный.
Надежда Vjxfkjdf
Сагнаева Диана Нурлановна (Жангабулова) а суд может отказать (я сдаю нашу общую квартиру и деньги беру себе)
через суд
алименты платить обязанность мужа, но это д. б. закреплено или судебным решением или судебным приказом.
Игорь Шуваев
1. сначала, на основаии исолнтельного листа возбудить исполнительное производство.. .
2. Статья 113. Определение задолженности по алиментам
... В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.. .
Николай Егоров
заставить нельзя... можно обязать ...это его гражданский и моральный долг... если он нигде не работает то скорее всего ему будут начислять по среднероссийской у нас в нижнем 25%=4800,сам работать побежит... пишите заявление мировым судьям....
Можно, нужно обратиться к судебным приставам. Ему назначат как неработающему определенную сумму, которую он обязан будет Вам выплачивать. Лет 10 назад это было примерно 300-400руб.
Сагнаева Диана Нурлановна (Жангабулова) а ничего что я сдаю нашу общую квартиру и деньги беру себе
Пока он не работает - нельзя
Кристинkа ☺
Надежда Vjxfkjdf Можно, можно, а то есть умные такие, думают, что если притащит липовую справку о том, что безработный, то и алиментов избежит. Не избежит.
Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов, если решение суда не будет исполнять. Можно обратиться к приставам с заявлением о возбуждении уголовного дела.
тогда он должен платить с пособия по безработице. Такие вопросы решаются через суд
Ира Левченко
обратись в суд с заявлением.
Макс Ковтун