Семейное право

Если я мать одиночка могу ли я подать на алименты?

нет
Алишер Низамов
Лучший ответ
Можете, но сначала вам придется подавать иск об установлении отцовства. и только после положительного решения суда вы сможете получать алименты.
Если он согласится признать дитя, конечно можете!
Да, можете, но только после того как установите отцовство на основании ст. 49 СК РФ. А пока отцовство не установлено, то и взыскивать алименты вам с не с кого.
Инна Инна
А алименты с кого взыскивать, если отца у ребенка по закону нет ?!
Придется подать с начало на установление отцовства. И если суд признает мужчину отцом ребенка, то можно будет взыскать с него алименты.
НО! при этом мама потеряет статус матери-одиночки. Он получит права на ребенка, и право общаться и право вмешиваться в воспитание и право в старости получать с ребенка содержание.
А с него есть что взыскивать? Или мама потеряет намного больше, чем приобретет? Тут нужно все с начало все взвесить!
Кирилл Дудин
Статус мать одиночка означает, что у ребенка отца нет вообще или отец не известен.
Елена Ачмизова
На кого вы собрались подавать на алименты? на прочерк в графе отец???
В отношении кого хотите на алименты подать?
Конечно!
Никита Мигаль
на алименты можно подать на того, кто записан в графе "отец". вы же имеете право на соц. выплаты как малообеспеченной семье, подробнее в соцзащите узнайте.
Если дочь несовершеннолетняя то можете. Какая у Вас именно ситуация? В разводе, вдова и т. д.
На саму себя?
Обратитесь в органы ЗАГС, вам нужен документ "свидетельство о признании отцовства". На основании этого вы перестанете быть матерью-одиночкой и сможете потребовать алименты.

P.S. Статус "мать-одиночка" подразумевает, что у ребенка нет отца. И алименты заменяются государственной поддержкой (пособиями) . Или то, или другое...