Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями
2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
То есть дети наследуют, усыновленные - нет.
Понимаешь?
Семейное право
См. вопрос внутри...
Эдуард Шмаков
Вы привели пример , того что дети после усыновления другими людьми теряют все имущественные права по отношению к своим биологическим родителям, А права на наследство после родителей которые ребенка усыновили он имеет право .
Алия Лопухова
Вы пример привели, не прочитав статью. Дети наследуют после усыновителей и не наследуют после биологических родителей, если были усыновлены. И менно об этом приведенная вами статья.
То, что вы пишете, невозможно. Какая бы у него ни была группа крови, он сын своих родителей. И никого не волнует то, что он вам мешает.
И никакое уголовное дело вам никто заводить не будет - тайна усыновления должна быть соблюдена.
Нет, так как ваши родители признали его как своего родного ребенка. Дали ему свою фамилию и воспитали как своего. И вы не вправе что-то изменить. Он также как и вы имеет право на наследство.
Sasha Muller
речь идет о недостойности наследования имущества, он ведет аморальный образ жизни, нигде не работает и не пытается нигде устроиться, ни за что не несет расходы и не собирается этого делать, в чем тогда заключаеся недостойность наследника?
Ну во первых - вы плохо изучали биологию в школе. У детей группа крови не обязательно совпадает в группой родителей. По этому судить только по группе крови нелепо.
Кроме того, даже если он не родной по крови, только он сам или родители могут подать иск об изменении записи об отцовстве и материнстве. И пока ребенок ( ваш брат) записан с этими данными, он наследник, так как ваши родители его признавали сыном.
Он ведь мог быть просто усыновлен вашими родителями. И они никому не сказали об этом. И имели на это право. И никто вам об этом не вкажет. И вы не можете изменить решение родителей.
Sasha Muller
для начала загляните в таблицу совместимости групп крови, а во вторых не дай бог вам такого родственника, или вы насмотрелись передач "пусть говорят"?
Эдуард Шмаков
Полностью согласна с Одинокой Волчицей, а вы не правы молодой человек.
Владимир Бесценный
При вашем нежелании принимать такого "родственничка" он всё равно не станет иначе. Тут играет роль не совпадение или разница в группе крови а именно документы. Даже если он вам по крови и не родня, то уж по документам то точно свой, он мог быть просто усыновлён и напомню что в этом случае родители ( приёмные ) имеют права родителей биологических, соответственно и обязанности. Факт подмены вам доказать не удастся, самое большое это халатность, да и то под таким большим сомнением. К тому же вы и сами можете не знать каких то вещей, типа ребёнок при родах умер (сами написали - роды тяжёлые ), и чтобы не было не стыковок просто какого то малыша взяли, вы ведь не знаете абсолютно всё. Это вам возможное объяснение. При котором кстати ваш нелюбимый родственник стал не родным по крови но родным по документам