Семейное право

Как быть в моей ситуации?См подробности внутри.

Собираюсь подавать исковое заявление на установление отцовства.Нужна экспертиза ДНК.Но как быть?Если я живу в Тверской области,а ответчик в Санкт-Петербурге,но не по прописке,а временная регистрация.Прописан также,как и я - в Тверской области.Где ему назначат сдавать экспертизу?В Питере?Или в другом городе?
В_
Ванад _
11 489
С точки зрения родовой подсудности дела об установлении отцовства рассматриваются по первой инстанции районными судами. Относя большинство дел, возникающих из семейно-правовых отношений, к подсудности мирового судьи закон (ст. 23 ГПК) прямо указывает на исключение из этого правила относительно ряда дел, включая дела об установлении отцовства и его оспаривании.
Территориальная подсудность этих дел носит альтернативный характер. Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства, независимо от того, был ли иск об установлении отцовства предъявлен одновременно с требованием о взыскании алиментов либо отдельно от него.
Отсутствие сведений о месте фактического проживания ответчика не может служить препятствием для рассмотрения и разрешения дела в суде. При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика (ст. 119 ГПК РФ) . В то же время при рассмотрении дела в отсутствие ответчика, место жительство которого неизвестно, необходимо обеспечить участие в деле адвоката в качестве его представителя, если ответчик своего представителя не имеет (ст. 50 ГПК РФ) .
Возможно объявление розыска ответчика при условии, если одновременно с иском об установлении отцовства заявлено требование о взыскании с него алиментов на ребенка. Судья в этом случае обязан вынести определение о розыске ответчика независимо от ходатайства истцовой стороны (ч. 1 ст. 120 ГПК РФ) .
Короче: где суд будет, там и пертиза ДНК.
LL
Lola La Loca
24 091
Лучший ответ
Укажите в заявлении оба его адреса, и все дела. Там разберутся, как его вызывать.
Валентин Зуев
Валентин Зуев
85 628
Вы подавайте в суд, и суд всё решит, это будет уже не Ваша забота.
Валера Боряк
Валера Боряк
14 817
Подавайте исковое заявление в суд, там решат, как его вызвать, это будет уже не Ваша проблема, а суда и судебных приставов. Успехов!