Семейное право

Чем в суде обосновать требование выплаты алиментов в твердой денежной сумме 7000 руб?

Официальная з/п у ответчика 4200 руб. А сумма 7000, на мой взгляд, справедлива, лишнего мне не надо.
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно лишь при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ. При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ) .

(Определение Верховного Суда РФ от 06.06.1997 N 9-Вп97-3)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

(ст. 83, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995))
Татьяна Разумова
Лучший ответ
Не выгорит такое дело, доказать факт сокрытия реальной ЗП практически нереально.
Даже если он шифруется, доход дело очень относительное, сменил работу и попал в пролет.
Почку потом продавать чтобы рассчитаться с Вами?
Если у ответчика есть официальная заработная плата, то какие вы алименты хотите получить в твердой денежной сумме? Алименты вам будут назначены на основании ст. 81 СК РФ в %. Прочтите также статью 83 СК РФ и тогда поймете кто имеет право требовать алименты в твердой денежной сумме. Если ответчика заработная плата 4200, то он вам, что из под земли выкопает алименты 7т. р. суд на это не пойдет. Для того, чтобы получить алименты в размере 7т. р, вы должны доказать, что у ответчика заработная плата составляет более чем 4200.
Юлия Сундырина
Обосновать можно только наличием у ответчика заработка в 50-70 тыс. руб Другие обоснования суд не устроят.
Если у него зарплата официальная, то только 25% от зарплаты.
Что бы получить в твердой денежной сумме, в суде нужно будет доказать, что у него есть доходы, которые намного превышают официальные. Например он работает по договору.
тем, что вам нужен прожиточный минимум, а 1\2 вам не хватает, но суд будет всё ровно исходить из справки о з\п-официальной
Ничего подобного! Состаляете подробную смету затрат на ребенка в месяц (питание, траты на садик или кружки-секции, плюс одежда, посещение мероприятий, можно и коммунальные расходы... ) желательно - за период не менее полугода. Выводите сумму содержания в месяц, делите её пополам = требуемая сумма в твердом размере. Желательно эти расчеты приобщить к исковому вместе с расходными документами (чеками, квитанциями...) . И еще - это получается, если у отца нет постоянного заработка (регулярного).