Пока совместно нажитое имущество в браке не делили, оно остается совместно нажитым. Трехлетний срок исчисляется с момента когда один из супругов без ведома другого распорядится этим имуществом п. 1ст. 200 ГК РФ.
Да срок исковой давности 3 года действует.
Семейное право
При разделе имущества, при разводе действует ли срок исковой давности 3 года?
Срок исковой давности- действует.
Только исчисляется он НЕ со дня расторжения брака, а как и положено- со дня, когда лицо узнало О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА.
То есть именно ко дня расторжения брака срок давности никак НЕ привязан.
нет. Срок 3 года начинает считаться с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. А так, пока имущество не разделено, оно остается общим
А куда же он денется? Правда при отсутствии детей.
конечно, но есть искл
Причем здесь дети? исковой давности как таковой нет. Но если при разводе в решении суда было указано, что "споров по разделу имущества нет", у Вас есть 3 месяца с момента как Вы узнали о "нарушении Ваших прав". И это придется доказывать.
да, но лучше делить сразу, чем по окончании трёх лет
Да, считается, поэтому делить надо разводясь, т. к с этого момента нет уже ничего "общего" - кроме детей! Не разделил? А ведь знал все свое имущество? значит через 3 года и не подкатывай. Я же его одна содержу, ремонтирую, оплачиваю, значит оно - моё.