Семейное право
По поводу взыскания алиментов
Чтобы взыскать алименты с моего супруга на содержание сына нужно написать заявление о выдаче судебного приказа. А если я хочу взыскать и за прошедший год, то на это надо отдельное заявление писать или в этом же указать просто дату, с которой взыскивать алименты на год назад?
Во-первых: сколько лет сыну?
2. Супруг бывший или ...
3. Был ли развод?
4. Почему именно приказ?
5. ..Просто позвоните мне по тел. 8-902-86-36-300 - Владимир Иванович, поговорим.
2. Супруг бывший или ...
3. Был ли развод?
4. Почему именно приказ?
Алименты можно взыскать за 3 предыдущих года только в том случае, если вы докажете что вами предпринимались попытки для их взыскания, но он их не выплачивал. Например нотариальное соглашение об уплате алиментов или его собственноручная расписка, в которой он вам обещал выплачивать какую то сумму. Если нет документальных доказательств- то только с момента подачи заявления!
По-моему заявление одно, сразу указывайте в нем все свои требования, описываете почему алименты не выплачивались этот год и как именно вы добивались их выплаты. Еще придется доказать, что вы все таки вместе не проживали и содержание от мужа не получали этот год. Хорошо, если спора нет, тогда и доказывать ничего не придется, просто ваш иск удовлетворят и все. А алименты вообще насчитываются с даты обращения в суд. И это может быть не судебный приказ, а исполнительный лист. Если вы еще не в разводе, подавайте сразу и на развод и на алименты одним заявлением.
а почему не взыскать за 10 прошлых лет сразу? алименты взыскиваются с даты подачи в суд.... а таких женщин как вы я не понимаю
Алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд, так что за прошлый год взыскать не получится.
Василий Славинский
алименты можно взыскать за 2 прошедших года