Знакомая обратилась. Ситуация такая: в 2001 году ей были присуждены алименты, исполнительный лист направлен судебным приставам, отец нигде все это время официально не работал, алименты ни разу не платил. Подскажите пожалуйста, что сейчас нужно сделать, чтоб взыскать хоть какую-то сумму алиментов, я так понимаю к приставам тем же обратиться? И что нужно указать в письме к ним. Отнеситесь, пожалуйста к этому серьезно, у матери очень затруднительное положение.
Спасибо за Ваши ответы.
Семейное право
подскажите пожалуйста по поводу взыскания алиментов
надо подать жалобу в прокуратуру и привлечь должника к уголовной ответственности.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20]
напешите мне . я вам сотавлю ходатайство и заявление приставам .бесплатно.
Если человек нигде официально не работал, взыскивать не с чего. Можно в судебном порядке доказать наличие неофициальных заработков, но это тяжело.
На основании п. 1 ст. 51 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ направить в службу суд. приставов запрос о ходе исполнительного производства потом с заявлением в суд на бездействие судебных приставов.
согласна что нужно потребовать от исполнителей информацию о движении исполнительного производства. Я так понимаю у папашки нехилая задолженность, вот пусть они придут и опишут его имущество, реализуют через аукцион и вырученные денежки отдадут истице.
Мой совет всем женщинам, если отцы ваших детей, злостно уклоняются от исполнения своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей . И для Вашей знакомой в частности.. .
Лучше всего, если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего ребёнка (и не оказывает никакой материальной помощи ),и не принимает никакого участия в воспитании ребёнка-необходимо подать заявление в суд о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание ребёнка (по решению суда от 2001 года) , а заодно и о лишении его родительских прав в отношении ребёнка, к которому он не выполняет своих родительских обязанностей на протяжении 10 лет. (нормальный человек такое себе не позволит по отношению к своему ребёнку! ) Предварительно обратитесь в УНО, с ходатайством о лишении отца родительских прав .Комиссия УНО проведёт проверку условий проживания отца и его образа жизни (где работает, как характеризуется по месту работы и по месту жительства, в каких условиях живёт и какое имущество у него имеется в наличии? ) Затем по результатам проверки глава администрации (по ходатайству УНО) должен вынести решение о необходимости лишения данного гражданина родительских прав. В суде можно будет заявить о принудительном взыскании алиментов путём наложения ареста на имущество. Лучше в заявлении сразу указать требование о наложении ареста на имущество и о проверки наличия банковских счетов у неплательщика алиментов . Этот вариант (обращение в суд) - будет гораздо эффективнее для достижения поставленной вами цели. Родительских прав такого отца лишат, а вот алиментные обязательства останутся до достижения совершеннолетия ребёнка .( А если сын или дочь продолжат учёбу в высшем учебном заведении, то отец, лишённый родительских прав, но не лишённый родительских обязанностей -будет обязан платить алименты своему ребёнку до 23-х лет ! )
На суд будет приглашён и судебный пристав -исполнитель. В суде же можно подать жалобу на его бездействия, которые причинили вам и вашему ребёнку моральный и материальный вред. Желаю удачи Вашей знакомой и Вам, коль оказались не равнодушной к её проблеме . А отцам хочется пожелать-не теряйте свой человеческий облик! Посмотрите, как даже в животном мире -самцы заботятся не только о своих самках, но и о дитёнышах своих ...Учитесь у животных, если своих мозгов и милосердия не хватает ..!