Семейное право

Подскажите, плиз. По поводу выплаты алиментов

Прожили в гражданском браке 3,5 года. Есть общий ребенок, но записан на мою фамилию. Сыну сейчас пять лет, расстались, когда было 1,8. Могу ли я подать на алименты? Заранее спасибо.
Если отцовство установлено официально - Вы имеете право взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке (ст. 80 Семейного Кодекса РФ) .
Удачи!
Иван Хорьков
Лучший ответ
Если отец ребенка писал заявление о признании отцовства в ЗАГСе - то можете. Если отец записан со слов одинокой матери - он считается вымышленным. Если вас не устраивает статус матери-одиночки, то вы можете подавать в суд иск о признании отцовства. Анализ ДНК стоит дорого, учтите. И вместе с алиментами вы можете получить проблемы. Например, отец не будет давать разрешение на смену места жительства ребенка, на усыновление другим человеком, на выезд за границу.
Если отец ребенка признал его и подтвердил документально, то подать на алименты вы можете. Но если отец ребенка не признал, то подать на алименты вы не можете. Вам нужно сделать анализ ДНК и после этого все оформлять.
Сначала докажите отцовство отца.
Если Ваш бывший сожитель указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о его рождении или если он официально признал себя отцом ребенка (с регистрацией этого в ЗАГСе) - можете, обратившись к мировому судье по официальному месту жительства (в просторечии - "прописки") отца ребенка с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего.
Алименты - по общему правилу - взыскиваются со дня подачи соответствующего заявления в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если Вы предъявите суду доказательства того, что принимали меры к получению алиментов, но ответчик уклонялся от их уплаты (ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ) .

Если отцовство сожителя в отношении ребенка официально не установлено - предъявляйте в районный суд по своему или по его месту жительства (по Вашему выбору) исковое заявление о установлении отцовства и взыскании алиментов.
Aselya Тaspaeva
Нет. Вы не имеете права на алименты. Сначала нужно доказать, что этот ребенок от вашего сожителя. Поражает, чем девочки думают, когда рожают от незаконных мужей? Мужикам ведь, что с гуся вода. У них нет никаких забот, если брак не оформлен.
если отец ребенка установил отцовство, до да. Если Вы- мать -одиночка, то только с помощью анализа ДНК установят, что Ваш мужчина является отцом ребенка и можно потребовать алименты