Семейное право
Подскажите пожалуйста,существует ли минимальные алименты?если да,то в каком размере?заранее спасибо!
Размер алиментов может определяться в процентах от дохода (если у Вас не опрелена твердая денежная сумма) . В случае если доходом является заработная плата, то минимальный её размер прописан в законе. Дальше считайте сами. В случае если должник имеет несколько мест работы, то можно получить в суде дубликаты исполнительного листа для его предьявления по второма и т. д. месту работы.
Прочтите ст. 81 СКРФР, ст. 83СКРФ.
не существует-25% от зарпл или в твердой сумме
30 % от зарплаты мужа
Евгений Залужьев
Бредите?
Работодатель перечисляет алименты раз в месяц не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы сотруднику. Эти суммы можно выдать через кассу, перечислить на банковский счет или отправить по почте. Расходы на перевод денежных средств оплачивает работник, с которого их удерживают. С аванса эти суммы не удерживают. Взимание алиментов регламентирует постановление правительства от 18 июля 1996 г. № 841, а также закон от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ. Данные суммы вычитают из всех видов доплат и надбавок, премий, выплачиваемых регулярно и по итогам года. В соответствии со статьей 69 закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ, алименты не удерживают с единовременных премий, выходных пособий и компенсаций в связи с рождением ребенка, смертью родных, работы во вредных и экстремальных условиях.
Алименты удерживают в процентах от оплаты труда или в фиксированной сумме. Например, родитель имеет нерегулярный заработок, в этом случае суд может обязать его выплачивать денежные средства в определенном размере. На содержание одного несовершеннолетнего ребенка удерживают в размере 25 процентов дохода, двоих детей — 33 процентов, на трех и более детей взимают половину заработка работника. Сумма удержаний не может превышать 70 процентов оплаты труда работника (ст. 81 СК) .
При взимании алиментов с сотрудника, отработавшего неполный рабочий месяц из-за прогула, алименты рассчитывают на основании заработной платы, начисленной за весь месяц. Следует отметить, что размер алиментов рассчитывают из доходов сотрудника, уменьшенных на НДФЛ.
В бухгалтерском учете для расчетов по оплате труда предназначен счет 70, по дебету которого отражают удержания из заработка в корреспонденции с кредитом счета 76.
ответы 2 и 3