Семейное право
На что ориентироваться (на какую сумму) при подаче иска об алиментах в твердой ден.сумме?
Необходимо Вам представить в суд документы подтверждающие расходы на ребенка - это могут быть чеки их магазина на продукты, одежду, квитанции по оплате за садик, школу, дополнительные занятия, кружки, за лекарства.
На материальное положение ответчика, прежде всего
Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Юлия Зенова
Спасибо за ответ. Но к сожалению проблема в том, что ответчик (бывший муж) специально работает без трудовой, а для судебных приставов стоит на учете в центре занятости по безработице и получает мизерное пособие. Человек делает все чтобы не платить алименты или платить копейки (500и 600 рублей).
Прочтите ст. 83 СК РФ. - Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
Напишите 1 МРОТ
К исковому Вы должны приложить расчет- обоснование суммы. Та вот и высчитывайте по позицциям. На кого алименты? На ребенка? Вот и пишите: памперсы- столько-то, смесь- столько-то, пюре- столько-то, одежда- столько-то, и так по всем позициям, итоговая сумма- такая-то. И именно она в исковом должна быть указана как сумма истребуемых вами алиментов.