Семейное право
Какую сумму в иске на алиметы реально получать с мужа (на алим в тверд ден сумме) Если реб 1.5 года и я не работаю ещ
25% от его официальной заработной платы.
Бибиджана Тураева
Это я знаю.Это если в процентах.но если нет постоянной работы(как у него) то можно подать на алим в твердой фиксированной сумме.вот эта сумма меня и интересует
Если у ответчика есть работа или иной доход, то алименты будет взысканы на основании ст. 81 СК РФ на одного ребенка 25% от заработка или иного дохода. В твердой денежной сумме алименты можно взыскать если ответчик не имеет заработной платы или имеет но не постоянную заработную плату- с. 83 СК РФ. Алименты на содержание бывшей жены взыскиваются на основании ст. 90 СК РФ в твердой денежной сумме и размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов/бывших супругов/ и других заслуживающих внимания интересов сторон. -ст. 91 СК РФ.
А на Украине 50%..до трех лет.. если мать ребенка в декретном отпуске по уходу за ребенком..
реб-25%
вам 1-2 МРОТ-зависит от его зарплаты
приставы рассчитывают от средней зарплаты по России - это около 3800 рублей. А вы можете попросить, сколько считаете нужным, суд примет решение в вашем конкретном случае. Удачи!
Алексей Ушанов
Дурите народ-то...
С марта 2010 фактически более 20.000 рублей средняя з/п по РФ. За ноябрь 21.599 рублей. Следовательно, 21.599 х 0,25 = 5.399,75 рублей (это 1/4 от средней з/п по стране). Откуда такая цифра 3.800?
плюс можно ещё на ваше сожержание взыскать, но это по решению суда
в твердой сумме - прожиточный минимум
Согласно семейному кодексу, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок, либо заработок отсутствует, либо взыскание алиментов в доле от заработка родителя невозможно, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме, либо взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств.
Это теория алиментов в твердой денежной сумме. На практике же размер алиментов в твердой денежной сумме зачастую вызывает большие надежды (до суда) и большие разочарования (после суда) . Матери, взыскивающие алименты в твердой денежной сумме, должны помнить, что истец и ответчик перед судом одинаковы. Суд при определении размера алиментов в твердой денежной сумме исходит из интересов не только ребенка, но и отца. Главным документом в деле о взыскании алиментов в твердой денежной сумме будет справка о зарплате отца. Понятно, что зарплата зачастую «серая» , официальный оклад невелик, либо ответчик является ИП или директором в своем же ООО, то есть сможет «нарисовать» какой угодно оклад. Но тут уж ничего не поделаешь. При определении размера алиментов в твердой денежной сумме суд исходит именно из официального оклада, указанного в справке.
Прожиточный минимум составляет около 5500 руб. До суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мать уверена, что размер алиментов в твердой денежной сумме будет не ниже этого уровня. Но ответчик приносит справку о том, что его зарплата составляет 5000 руб. , и суд присуждает алименты в твердой денежной сумме в размере 2000 руб. ежемесячно. Суды определяют алименты в твердой денежной сумме в таком размере довольно часто. Вопрос «Как же я на такие алименты буду содержать ребенка?» , к сожалению, остается без ответа. Напоминаю, что суд при расчете размера алиментов в твердой денежной сумме должен помнить и об ответчике – ему тоже надо на что-то жить. Утверждения о том, что у него есть «серая» зарплата» остаются словами без доказательств, а суд при определении размера алиментов в твердой денежной сумме обязан опираться именно на письменные доказательства. Заставить должника работать ни суд и никто другой не вправе – принудительный труд запрещен. Вот и получается, что при определении размера алиментов в твердой денежной сумме многое зависит от порядочности отца.
Анастасия Гребёнкина
А еще не забывайте - что алименты в процентном соотношении подразумевают выплату их и с продажи машины, квартиры и других доходов. А вы уже сейчас хотите от всего этого отказаться.
Реальн получ с муж сумм ден средств за период, неуплач им (сумма*кол-во месяцев)
А лучш написать заявл в служб пристав по 157 УК РФ - это действен вариант.
Удач!
Помимо алиментов на ребенка в размере 1/4 заработка мужа, Вы можете получать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Размер не определен. Отталкивайтесь от зарплаты мужа! Но вряд ли суд полностью удовлетворит иск, если взыскиваемая сумма будет больше 50 % от его заработной платы (ст. 66 Закона «Об исполнительном производстве»).
Я подавала в размере 2 МРОТ и мне их присудили