Семейное право
Что если родители (реб. 1,5 года) уехали, на звонки не отвечают, продолжается это уже месяц. Ребёнок у бабушки с дедом
Какие действия бабушки? И что грозит родителям?
1. Уведомить опеку об отсутствии родителей заявлением
2. написать заявление в милицию на розыск родителей
родителям может грозить штраф
Права и обязанности родителей закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.
Предусмотренное ст. 5.35 КоАП РПФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» правонарушение состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т. е. когда они умышленно не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т. д.
Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению.
Протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ составляют должностные лица органов внутренних дел (милиции), а также члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Дела об административных правонарушениях рассматривают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
родителям может грозить штраф
Они своих детей хорошо знают. Если такого никогда не случалось, то подать в розыск, может что произошло. Если это- рядовое явление и надоело терпеть, сообщить в органы опеки.
Что-то произошло!!! Узнать надо, а не детский дом для малыша!
отдать ребенка детдом
родителей лишат родительских прав