Семейное право

В каком размере я должна получать пособие до 1,5 лет с учетом что у меня второй ребенок,а первый умер?

Первый ребенок умер,родила второго,а пособие до 1,5 лет получаю на одного. Могу ли я потребовать перерасчет с учетом второго ребенка?
Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
"Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.
...
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. "

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
"50. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
а) заявление о назначении пособия;
б) копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
в) копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) ;
..."
Учитываются предыдущие дети, рожденные матерью ( в том числе и умершие) . Следовательно пособие вы должны получать как на второго ребенка.
Надежда Комсулина
Лучший ответ
моя коллега все получала как на второго ребенка. Обратитесь к адвокату - и в суд
Сашко Касяк
нет, только на одного
у вас сколько детей?
один, так и получайте на одного, простите за гадость, но для второго ребенка вы получили пособие по смерти /для захоронения/
Семён Кузьмин
нет, пособие платят только на живых детей, умерший не считается.
Сочувствую, но, к сожалению, если пособие на 2 ребёнка назначалось после смерти 1, то получать пособие Вы будете так, будто это первый малыш. Если Вы работали до рождения 2 ребёнка, то должны получать 40% от зарплаты, но не менее установленного Правительством минимума по данной выплате ( зависит от региона, где проживаете) и не более =6.500 ( верхнюю границу, к сожалению, точно не помню).
Надежда, пособие на то и называется "по уходу за ребенком до 1,5 лет", что платиться оно при наличии осуществления ухода за ребенком. А если малыша нет в живых, то и уход за ним не осуществляется, соответственно. Поэтому вам и платят пособие из расчета на одного ребенка.
А вот материнский капитал Вы получить можете.