Семейное право

Бесплатные лекарства для ребенка до 1.5 лет. Заболел малыш 10 месяцев

Вызвали врача, она выписала кучу дорогих лекарств. Я узнала, что детям до полутора лет из многодетных семей положены бесплатные лекарства, Должна ли была врач сама предложить рецепт на бесплатное получение лекарств в аптеке, или надо самим просить об этом Педиатр знает, что у меня трое детей...
в москве детям из многодетных семей положено бесплатные лекарства до 18 лет
пишите заявление на имя глав врача .чтоб она вам выдала заверенную копию медецинской карты ребенка . желательно за весь год . обьязательно с той записью где она поставила диагноз и понавыписывала лекарства .
после этого берете пишете жалобу глав врачу на педиатра
то что у них там нет в наличии лекарств это ихнии проблемы
ни в коем случае не писать жалобу не имея на руках заверенной копии мед. карты или орегинала. иначе врачи повырывают листы с записями и напишут то что им надо. да еще такое написать могут.... и ваам потом доказывать
у меня врачи доигрались, повырывали листы с зяписями .изменили диагноз, написали лекарства которых нет в списке бесплатных лекарств . внесли исправления в мед карты за весь год.
они думали что выкрутились . я забрала оригиналы карт. снова написала жалобу . оригинали им не вернула .сказала что карты предоставлю только вв суд когда будет рассматриваться уголовное дело о служебном подлоге .от глав врача получила письменный ответ. заведущей педиатрии вынесли замечание . педиатр работает под контролем администрации . и их лишили примиальных
после всех этих разборок моих детей лучше лечить стали в поликлиники и бесплатные лекарства появились . правда меня грызут за это но это ерунда

если будут вопросы пишите на почту, что знаю подскажу

но имейте ввиду за жалобу вам врачи могут мстить
Q*
Qeydarli ***
Лучший ответ
Ирина Гапонова Спасибо за совет, но наша педиатр оказалась порядочным человеком, хотя и сама не предложила, но в просьбе не отказала....Выпишет сегодня рецептик. Правда самое дорогое лекарство мы уже купили...
po perechnyu samie deshevie- da mozhno besplatno, esli nuzhno lekarstvo ne vhodyashee v spisok- eto vasha problema a ne vracha
Леонид Ярик
Если эти лекарства находяться в списке выписываемых беспллатно, то тогда она должна была выписать их вам бесплатно. Но, возможно, что врач вам выписала лекарства, которых нет в этом списке, и тогда она права.
Роман Семенов
ПОСТАНОВЛЕНИЕ http://www.webapteka.ru/phdocs/doc785.html

от 30 июля 1994 г. N 890

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет Все лекарственные средства

У врача педиатора заводится лекарственная карта, по которой получаются лекарственные средства (выписанные врачом) в аптеках работающих в системе ДЛО (дополнительное лекарственное обеспечение)

Сам перечень лекарств входящих под статью закона смотрите по ссылке http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=20582.msg924197
Ирина Гапонова Спасибо вам огромное за ответы! Мы конечно, купили все лекарства, лечимся...Если честно, я знала про эту льготу, но в тот момент, когда малышу было плохо-забыла напрочь!!! Но блин, обидно за нашу медицину! И как им не стыдно, врачам. Могла бы и сразу рецепт этот бесплатный выписать...Дело не в деньгах...
Ирина Гапонова Сегодня приходила педиатр, я спросила, так она почему-то покраснела, и сказала: "Да, конечно, я вам сегодня рецептик выпишу." Вот так...
до 3 лет положены лекарства, а многодетным до 6 лет, я всегда сама говорю-что нам выписывайте бесплатные лекарства (но раз бесплатно, то сами понимаете, их регулярно не бывает, но дорогим лекарствам всегда есть аналоги дешёвые, поэтому в аптеку, когда приходите сразу говорите "что вам российские аналоги").
вообще конечно должна предложить, но у них их дефицит, а мало кто знает о таком своем праве, вот они и стараются эту информацию скрыть. вам надо заявление написать. покажите что вы владеете ситуацией и если начнет отнекиваться скажите что пойдете к глав врачу а потом минздрав. давно нашла статью, которую кстати еле нашла (что говорит о том что от нас эту инфу скрывают как могут) какие лекарства подпадают под этот список. вот ссылочка
Роман