Семейное право

Являлся ли мой ребёнок (нет отца) иждивенцем мужа,можно ли доказать факт иждивения?В браке прожили 1,5 года,умер муж.

Д*
Доня *
Дети в нашей стране являются нетрудоспособными гражданами (иждивенцами), которых обязаны содержать их родители. Если вы не получали алименты на содержание ребёнка от другого мужчины, то ваш ребёнок находился на иждивении вашем и ваше гопокойного мужа, т. к. он стал членом вашей с мужем семьи, независимо от того, успел ваш покойный муж его усыновить или нет. Следовательно ваш ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. Такие же ситуации возникают когда ребёнок рождается после смерти супруга, в течении года после развода супругов.
Farzona Sobirjon
Лучший ответ
присовместном проживании (постоянная прописка совместная) ребенок является членом семьи мужа матери даже если не было усыновления. Доказать можно. Возьмите справку о составе семьи на момент смерти мужа
~Iris ~
Дети являются иждивенцами и родители должны о них заботиться. Если ваш брак был зарегистрирован, то ребенок находился на иждивении вашем и вашего мужа. Собирайте свидетелей которые в судебном порядке докажут, что у вас было единое хозяйство, что вы проживали совместно с муже и ребенко всегда был при вас.
Алексей Юдин
зависит от его зарплаты, вашей
Вообще-то он является вашим иждивенцем, так как ребенка обязаны содержать его родители. . У вашего мужа не было обязанности содержать вашего ребенка, но если фактически это было так, к примеру вы не работали, дохода не имели, содержать ребенка не могли и его содержал ваш муж, то необходимо обратиться в суд для установления факта нахождения на иждивении.
**карина **
Вам необходимо это будет доказывать через суд соглашусь с Галиной Решетняк.