Семейное право

судебный приказ выдаётся, если алименты указаны в твёрдой денежной сумме?

Ник Bykovski
Судебный приказ выдается без возбуждения гражданского дела при условии, если отсутствуют спор по данному требованию, т. е. если у вас один ребенок, то по закону отец должен платить 25% от доходов, это не оспаривается, если вы требовали алименты в определенной денежной сумме, то выдается решение суда.
Гулфайруз Тлегенова
Лучший ответ
Да, выдается
Аманжан Ибраев
Согласно п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ) .
судебный приказ в любом случае выдается
Ангелина К
абсолютно точно, Сергей ответил. И вообще, на будущее взыскивать в долевом соотношении намного выгоднее и удобнее! Многие кто взыскивал в твердой денежной, после обращаются с заявлением об изменении ранее установленного размера алиментов с твердой денежной суммы на проценты (доли).
Если алиментщик не работает, то в суд подается исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, и после вынесения решения алименты взыскиваются по исполнительному листу, заявление о выдаче судебного приказа подается в суд только в том случае, когда алименты взыскиваются в частях от заработка.
Несмотря на то что и исполнительный лист и судебный приказ - это исполнительные документы, но по сути это совершенно разные судебные акты!