Семейное право

После развода назначены алименты на ребенка, платил исправно, но оказалось,что он не радной. Как оспорить отцовство?

Ребенку 15лет,с женой развелся 6 лет назад, исправно платил алименты. Не давно узнал, что ребенок мне не радной. Хочу оспорить отцовство. Как доказать в суде, что я не добровольно записал ребенка на себя. На момент рождения ребенка ,мы состояли в браке. На суде бывшая жена будет утверждать, что поставила меня в известность, но это не так.
Ну вам то как раз будет проще оспаривать. вы записаны по закону отцом, а не добровольно.
Нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства. Бть готовым оплатить экспертизу. В вашем случае если жена не даст ребенка на экспертизу или будет доказано экспертизой, что вы не можете являтся биологичеким отецом, то суд будет на вашей стороне.
А слова вашей жены, что вы се знали против ваших - что ничего не знали - это все недоказуемо.
Дима Miller
Лучший ответ
Только в суд. Там разберетесь. ОДно могу сказать точно: вы наносите тяжелую психическую травму ребенку подросткового возраста своими действиями. Он-то считает вас отцом. И он ни чем не виноват
Вадим Фоминчик
Подавайте иск в суд на основании ст. 52 СК РФ- Оспаривание отцовства. Вам легко доказать, вы были записаны добровольно и находились в этот момент в браке.
Anar Ibrahimov
Не имеет значения, знали ли Вы, что ребёнок не Ваш, или не знали. Алименты обязаны платить те, кто ЯВЛЯЕТСЯ родителями, а не ЗАПИСАНЫ родителями.
Одинокая волчица Вам правильно написала. Вы действительно были записаны отцом по закону, а не по чьему-то желанию.
Оспаривание отцовства осуществляется ТОЛЬКО в судебном порядке.
Поэтому Вам прямая дорога в суд. Но сначала, наверное, к адвокату.
Действительно, оплатите экспертизу, и, раз Вы уверены, что ребёнок не Ваш - экспертиза это покажет и расходы на экспертизу взыщут в Вашу пользу с бывшей жены.
Ст. 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) .
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
В данном случае Вам придется настаивать на своем о том, что Вы ничего не знали и Вас обманом заставели принять оцовство. Еще, что покажет днк?